Первая «Большая рыбалка»

Увлечение
Неожиданно востребованным и успешным стал эксперимент проведения фестиваля летней рыбалки на озере Боровое. Первое соревнование «Большая рыбалка» по ловле хищников — щуки и окуня — организовали ТОО «Бурабай-Даму» и ГНПП «Бурабай» в прошедшее воскресенье.

40 лодок и 75 рыбаков-любителей из Астаны, Кокшетау, Петропавловска и Бурабайского района собрались на пляже отеля «Алем+». Взяли лицензии на ловлю. Снарядились. Надули лодки. Привели в готовность спиннинги. Каждую лодку судейская бригада проверила на предмет соблюдения мер безопасности и запрещенных предметов. После был дан условный старт и участники фестиваля быстро отплыли от берега. Матерые, заядлые рыболовы уже через 15-20 минут гордо демонстрировали свою добычу. Спустя два часа, после их возвращения на сушу, наступил черед работы счетной комиссии. Ей предстояло назвать победителей.

Крупнейшую щуку на этой рыбалке весом 5,81 кг удалось поймать Евгению Бондаренко. Ему же принадлежало первенство в номинации «Самый большой улов». За отведенное время свой садок он наполнил 12-ю килограммами рыбы. Окуня весом 0,26 кг выловил Борис Галицкий. И это стало лучшим результатом. В командном зачете по общему объему пойманной рыбы первое место с результатом в 14,55 кг заняли Евгений Бондаренко, Александр Стрельцов, Дмитрий Дебело, Сергей Барахтянский.

Участники соревнования стали обладателями кубков, грамот и памятных призов фестиваля «Большая рыбалка». А победители увезли с собой ценные подарки. Безусловно, ими стали дорогостоящие и всегда нужные под рукой рыбацкие снасти. Для настоящего рыбака, наверное, это лучший подарок. После церемонии награждения всех участников и гостей фестиваля ждала приготовленная на костре горячая уха из свежей рыбы.

А на следующий день в едином call-центре ТОО «Бурабай-Даму» раздался телефонный звонок. Это были рыбаки из Караганды. Они не успели приехать на первый фестиваль, но желание поучаствовать в таких соревнованиях огромное. «Ждем вас! В ближайшее время «Большая рыбалка» в Бурабае пройдет еще раз. И впоследствии станет традиционной, ежегодной», — успокоила оператор call-центра расстроенных карагандинцев.

Алёна ЕРИНА.

Бурабайский район.

Фото автора.

Читайте также