За впечатлениями — в Казань

Молодежный форум
Для активисток молодежного крыла ОО «Объединение татар и башкир Акмолинской области» летние каникулы запомнятся надолго. Им предоставилась уникальная возможность поучаствовать в образовательном форуме молодежи с речевой практикой, прошедшем на базе международного летнего оздоровительного лагеря «Заречье» в г. Казани. Своими впечатлениями делегаты делятся с читателями нашей газеты.

— Прежде всего, перед нами стояла задача достойно представить Казахстан участникам форума из других стран. Мы много рассказывали о родном Акмолинском крае, городе Кокшетау, курорте Бурабай ребятам из Татарстана, разных уголков Российской Федерации и из Объединенных Арабских Эмиратов, — рассказывает Екатерина Шафорост.

—  Мне понравилась хорошая организация досуга. Делегацию из Кокшетау встречали на нескольких машинах во главе с директором лагеря. Дружеская атмосфера среди всех ребят способствовала взаимопониманию и культурному обмену. Мы, постоянные участники различных мероприятий, проходящих в татаро-башкирском центре культуры и других национальных центрах «Қоғамдық келісім», продемонстрировали традиции, которые широко распространены в Казахстане, чтобы как можно больше детей из других уголков земного шара узнали о нашей огромной многонациональной стране, -делится впечатлениями другая участница форума Раиса Ахмерова.

— Каждый наш день был расписан по часам. Кроме того, что мы окунулись в языковую среду, продолжая изучать татарский язык, также подтянули свой английский, познакомились с красотой итальянского языка совместно с приглашенными специалистами. Заслуженные преподаватели по вокалу, танцам, искусству, работе по дереву обучали всех своему мастерству, — рассказывает Рената Демина.

—  Больше всего запомнились мастер-классы по основам журналистики, встречи с известными татарскими писателями и артистами. Мы участвовали в различных интеллектуальных квестах, а также экологических, например, по переработке отходов из пластика, вторичного мусора. Нам показали уникальную технику с оборудованием, которое определяет уровень радиации в воздухе и различных примесей. Таких машин всего несколько в Татарстане и в России. Посетили лекции спикеров по личностному росту, а также преподавателей Казанского университета управления «Тисби», общались с известной ведущей телеканала Казани, — говорит Альфия Самигулина.

— Навсегда запомним экскурсии в старинный город Казань, Казанский Кремль, мечеть Кул-Шариф, «падающую» башню Сююмбике. Удивили цветочный фестиваль 2018 года, контактный зоопарк, -подключаются к беседе самые юные участницы форума Антонина Гордеева и Анель Камалова. — Известные кондитеры учили нас готовить татарские сладости.

«Поездка была замечательной! Лето мы провели с пользой», — единодушно заверили все девчонки.

Вероника БУРДА.

Читайте также