«Я побывал в городе, за который воевал мой дед…»

«Узнаем друг друга»
Возможно, так будет называться новое сочинение ученика Алакольской средней школы Егиндыкольского района Габита Сайлаубаева, вернувшегося на днях из Санкт-Петербурга. Туристические путевки акмолинским школьникам вручила «Русская община Акмолинской области» за лучшие сочинения в конкурсе «Спасибо деду за Победу».

В нем Габит с гордостью писал: «Мой дед, Кабдуали Калиакбаров первый свой бой принял под Сталинградом, отстаивал Ленинград от фашистов, прорывая блокаду, в составе роты разведчиков освобождал Эстонию, Латвию, Литву. Кроме боевых и трудовых наград, славного имени и доброй памяти оставил после себя большое потомство — 28 внуков и 37 правнуков, которые передают и будут передавать память о воине-победителе из поколения в поколение».

Это были настоящие письма нынешних подростков своим дедам, в них они переживали, шли в бой, стояли насмерть вместе с фронтовиками за свою Отчизну. Одиннадцатиклассница Макинской средней школы Татьяна Меркелайте писала своему деду: «Мы — последнее поколение, которое вживую слышит рассказы о Великой Отечественной войне, знаю, дедушка, что для тебя, как и для каждого ветерана, Победа — это самое яркое впечатление жизни. Горжусь, что являюсь твоей правнучкой и что могу вместе с тобой пережить трепетное волнение от слова «Победа».

Встреча с Санкт-Петербургом стала для ребят откровением, они многое открыли для себя, расширили диапазон знаний, приобщились к историческим и культурным ценностям города-героя.

— Программы учебно-образовательных поездок по историческим местам России реализуются Россотрудничеством несколько лет, и наши акмолинские ребята не первый раз участвуют в них, — рассказывает председатель ОО «Русская община Акмолинской области» Александр Артеменко, — они рассчитаны на победителей конкурсов и олимпиад по истории и культуре России. С целью изучения многонациональной российской культуры проводятся экскурсии, лекции-дискуссии, мастер-классы в крупнейших объектах культурного наследия, проходят встречи с известными людьми, дети соотечественников знакомятся с исторической родиной. Проект «Здравствуй, Россия!» включает 25 стран.

— Мы почувствовали себя действительно желанными гостями, нас разместили в прекрасном отеле, из окна видели, как разводят мосты. Несмотря на то, что пик туристического сезона прошел, для нас были организованы интереснейшие экскурсии, велись интерактивные занятия, квесты, -делится ученица кокшетауского гуманитарно-технического лицея Анна Галкина, — у монумента защитникам Ленинграда мы демонстрировали знания по истории города. На каждом объекте видели фото того, как они были разрушены в войну и как все восстанавливалось, это просто потрясающе! И атмосфера поездки была удивительная, на вечере встречи каждая группа представляла свою страну. Мы говорили о связи Санкт-Петербурга с Казахстаном, куда в войну были эвакуированы эвакогоспитали, киностудия, заводы по производству снарядов. Звучали стихи Джамбула Джабаева «Ленинградцы, дети мои», мы побывали в названном в его честь переулке в Центральном районе Санкт-Петербурга у набережной Фонтанки, где стоит памятник знаменитому акыну».

А Дарью Панасюра, кокшетаускую победительницу олимпиады по истории культуры Санкт-Петербурга, впечатлила архитектура города: «Памятники культуры просто волшебные! Эрмитаж, Петергоф, фонтаны… Здания похожи на дворцы, хотя там живут обычные люди. Очень красиво, запомнились и жители города — приветливые, общительные. Поездка расширила наши знания и круг общения, мы подружились с ребятами из разных стран, много интересного узнали об этом одном из лучших городов мира. Спасибо всем, кто устроил нам такой замечательный праздник!».

Сакен ИЛЬЯСОВ.

Читайте также