Концепция созидательного патриотизма

Туған жер
В первой декаде июня нынешнего года в селе Зеленый Гай Целиноградского района торжественно открылся новый сельский клуб с участием акима области Малика Мурзалина. На полный цикл реконструкции здания старого детского сада из собственного фонда ТОО «АФ «Родина» было выделено 110 млн тенге.

Таким образом генеральный директор ТОО Иван Сауэр выполнил свои обязательства, отмеченные в меморандуме, заключенном между хозяйством и акиматом области в рамках программы «Туған жер».

В современном сельском клубе, ставшем украшением села, имеются тренажерный и бильярдный залы, шашечно-шахматные кружки, работают творческие группы «Рукодельница» и «Тополек», ансамбль ложкарей. Жизнь здесь кипит. В нынешнем году районным отделом культуры новый сельский клуб выдвинут на участие в областном конкурсе «Лучший сельский клуб-2018», который проводится в рамках проекта «Сельскому клубу — нашу заботу». Напомним, что проект является частью базового направления «Туған жер — туған ел» подпрограммы «Рухани казына». Мероприятие задумано с целью поддержки и популяризации культуры в глубинке, повышения престижа работников культуры — местных энтузиастов, а также укрепления материально-технической базы сельских клубов и Домов культуры, их ремонт и восстановление за счет неравнодушных людей — спонсоров и меценатов.

По словам руководителя отдела мониторинга методической работы ОЦНТ Галии Киреевой, возглавляющей конкурсную комиссию, претендентов на звание «Лучший сельский клуб-2018» очень много. В таком случае им ошибиться нельзя.

В 2016 году самым лучшим был признан Нуресильский клуб Целиноградского района. На наш взгляд, в 2018 году первенство должны отстоять родинцы, точнее, работники сельского клуба села Зеленый Гай. Как мы уже подчеркнули, в заново отстроенном на загляденье здании сельского клуба есть все для проведения досуга сельчан. Клуб хоть и новый, а у него уже имеется солидная материальная база, о которой также позаботился директор хозяйства.

Согласно положению конкурса, к приезду членов жюри была подготовлена яркая концертная программа, которую дополнили книжная выставка, архивные документы сельского округа, посвященные 90-летию Целиноградского района.

Заведующий клубом Тимур Айдаргазинов, сельские библиотекари Людмила Городецкая и Людмила Сергеева с энтузиазмом рассказали гостям о жизни сельчан, достигнутых ими успехах в хозяйственной и культурной деятельности.

Следует отметить, что Қазақстанның Еңбек Ері, генеральный директор ТОО «АФ «Родина» Иван Адамович Сауэр с первых дней работы уделяет большое внимание развитию культуры и спорта в сельском округе. Участники самодеятельных кружков Домов культуры Зеленый Гай, Родина и Садовое представляют свои села даже на международных конкурсах. Молодежь округа — постоянные участники спортивных и культурных мероприятий Целиноградского района. Они всегда чувствуют крепкую поддержку коллектива крупного производственного объединения.

И такую поддержку ощущает каждый труженик сельского округа Родина. Так здесь заведено издавна. Вот и работники культуры села Зеленый Гай с удовольствием ходят на работу в светлое, современное здание, в котором заботливо созданы прекрасные условия для полета творческой мысли и созидания. И трудится каждый родинец с полной отдачей.

Жанат ТУГЕЛЬБАЕВ.

Целиноградский район.

Фото автора.

Читайте также