Безъядерному миру — «Да!»

Чтобы помнили
Более 30 лет прошло с момента глобальной катастрофы в мире ядерной энергетики — взрыва на Чернобыльской АЭС. В ликвидации его последствий приняли участие и наши земляки. В память об этих людях в городе Кокшетау установлен памятник, возле которого каждый год собираются горожане.

И в этом году митинг с возложением цветов, посвященный Международному дню против ядерных испытаний, собрал здесь всех неравнодушных — ветеранов-чернобыльцев, представителей госорганов, общественных объединений, молодежь… Минутой молчания почтили присутствующие память жертв той трагедии. Выступая перед участниками митинга, руководитель облуправления внутренней политики Гульжанар Шукеева отметила, что по инициативе Главы государства Нурсултана Назарбаева 27 лет назад был закрыт один из самых крупных ядерных полигонов мира. «Антиядерные инициативы Казахстана за прошедшие годы принесли ощутимые результаты и имеют исключительно важное значение для полного запрета ядерного оружия. Казахстан был и будет дальше оставаться твердым приверженцем его нераспространения и активным сторонником мира, свободного от ядерного оружия», — сказала она. «Тут среди нас люди, испытавшие на себе зло, которое вырвалось наружу, уничтожая все живое на своем пути, — говорил председатель общественного объединения «Союз ветеранов Чернобыля Акмолинской области» Марат Жетеров. — До сих пор они испытывают эту боль, страх, переживают последствия радиации. Мы первыми поддержали идею о закрытии Семипалатинского ядерного полигона и всегда голосуем за то, чтобы атом использовался только в мирных целях!».

Десятки лет действия полигона, конечно, не прошли бесследно для окружающей среды. Атмосфера, почва, вода — все оказалось заражено радиоактивными продуктами. Об этом рассказывал житель бывшей Семипалатинской области Усербек Сарсенбаев, в завершение призвав пропагандировать безъядерную планету. Его слова отозвались поддержкой у молодежи, от лица которой выступили председатель общественного фонда «Education invest» Мариям Абишева, председатель ОО «Жана толкын» Махаббат Омар. Как символ мира на земле были выпущены в небо белые голуби.

Камиля АХМЕТ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также