Принцип счастья

Люди и судьбы
У вас есть знакомые предприниматели, которые в свободное время прыгают с парашютом и ныряют в прорубь? У нас есть. Знакомьтесь: Виктор Креч и его супруга Алмагуль, жители аула Азат Аккольского района — дружная семья, которая знает, как сделать свою жизнь интересной и насыщенной.

В гости к Виктору и Алмагуль мы, можно сказать, напросились — слышали, что глава семьи взял кредит по программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства и занимается разведением скота молочной породы. Когда подъехали к большому дому с красивым забором, были немного удивлены: не очень увязывались цветущие клумбы во дворе с разговорами о скоте, приплоде и надоях. А когда гостеприимные хозяева пригласили нас в дом на дегустацию продуктов, приготовленных собственными руками, разговор и вовсе пошел по другому руслу.

Виктор Креч родом из семьи польских дворян. Полькой была его бабушка по отцу, а дед был литовцем, он погиб в 1943-м году, похоронен в Вильнюсе. Семья мамы — простые русские люди. Дед по материнской линии прошел три войны, умер в 70-х годах прошлого века. А сам Виктор родился в Казахстане. Служил в воздушно-десантных войсках — вот откуда эта тяга к прыжкам с парашютом.

Хотя сам Виктор, смеясь, рассказывает, что попав в ВДВ с детской мечтой стать десантником, очень быстро повзрослел и после первых прыжков весь свой пыл растерял… Зато сейчас нет-нет вспоминает юность. Прыгает на частной базе несколько раз в год, и обязательно — второго августа, в день ВДВ.

При всей своей любви к небу Виктор очень привязан к земле. Дом, семья, крепкое хозяйство -вот главное, чем он дорожит. А хозяйство у семьи немаленькое: 1670 га полей, 20 коров, 70 баранов, десяток лошадей. Пока Виктор в поле вместе с рабочими готовит технику к уборке, его супруга Алмагуль занимается животноводством: встает в пять часов, доит, выгоняет на пастбище. Успевает делать потрясающе вкусные домашнее масло, сметану, творог. Так что на столе все свое — и варенье из лесной земляники, и даже душистый янтарный мед. Кстати, с медом у семьи связаны особые переживания. Пасеку Виктор приобрел недавно и после первого визита к пчелам несколько дней пролежал с температурой: не знал, что нужно удалить все посторонние запахи, включая одеколон и душистое туалетное мыло. Однако бросать разведение пчел не собирается, даже хочет увеличить количество ульев и засеять поля эспарцетом — это растение хорошо идет на корм скоту, и пчелы его оченьлюбят…

Виктор создал социальные рабочие места, трудоустроив трех человек, сейчас сотрудники готовят технику к уборке. Техника в хозяйстве хоть и старенькая, но неплохая: есть пара тракторов, два комбайна. А нынче здесь еще и склад для хранения зерна сооружают, чтобы не отправлять урожай на чужие элеваторы.

Таких, как Виктор Креч, называют «крепкими хозяйственниками». Тяжелая работа и вообще трудности его, кажется, не пугают, даже наоборот, подзадоривают, помогая мобилизоваться и решать самые сложные вопросы. Он и правда такой — надежный, уверенный, сведущий в своем деле, очень привязанный к своей семье. Его супруга Алмагуль тоже родилась в Казахстане, вместе они воспитали двух дочек, Диану и Софью. В этой семье, как и в других интернациональных союзах, которых в нашей стране множество, тесно переплелись традиции и обычаи обеих сторон, а миролюбие и толерантность стали теми незыблемыми принципами, о которых не нужно говорить. Всей семьей они отмечают праздники, с удовольствием общаются с родственниками с обеих сторон. Встречать гостей по-казахски бешбармаком и вместе купаться в проруби на православное Крещение для Алмагуль и Виктора — обычное дело.

Сейчас семья Креч поглощена приятными хлопотами: старшая дочь Диана выходит замуж, и вся семья готовится к свадьбе, которая пройдет в Степногорске. Уже познакомились со сватами, с будущим зятем Бауржаном прекрасно нашли общий язык…

Рассказывая о своих друзьях, Виктор дает емкую оценку: «Поговоришь с человеком, и жить хочется». Эти слова в полной мере можно отнести и к его дружной и счастливой семье. На вопрос о том, не хотелось ли когда-нибудь переехать в город, оставить тяжелый крестьянский труд и жить в квартире, Виктор только усмехается: «Нет, вообще не представляю себя городским жителем. Работать с девяти до шести, сидеть в офисе, бояться опоздать — не мое это». И слушая его, понимаешь: ведь в этом, действительно, и заключается счастье. Трудиться на благо собственной семьи, помогать людям и чувствовать себя по-настоящему хозяином на родной земле -там, где родился.

Владислава КОКОРИНА.

Аккольский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также