Вырос внешнеторговый оборот

Аким области Малик Мурзалин встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в Республике Казахстан Саидикрамом Ниязходжаевым. Сторонами обсужден ход реализации меморандума о сотрудничестве между Акмолинской и Сырдарьинской областями.

За последние два года наблюдается значительный рост внешнеторгового оборота. Только за январь-май 2018 года между Акмолинской областью и Республикой Узбекистан по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошел рост на 32,4%. Прямые торговые связи между регионами способствуют реализации социально значимых продовольственных товаров населению без лишних посреднических звеньев.

В рамках развития торгово-экономических отношений между двумя регионами уже состоялся выезд акмолинской делегации в Узбекистан. Недавно Акмолинскую область посетила сырдарьинская делегация. В дни их визита на площади перед Дворцом культуры «Кокшетау» была организована выставка промышленных и продовольственных товаров Сырдарьинской области для представителей бизнеса и населения.

Напомним, в ноябре 2017 года в Кокшетау состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Акмолинской и Сырдарьинской областями в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Пресс-служба акима области.

Читайте также