«Окжетпес» уходит в отрыв

Команды первой футбольной лиги Казахстана провели матчи XXV тура, результаты которого для многих оказались неожиданными и повлияли на расстановку сил в головной части турнирной таблицы. К примеру, идущий вторым «Тараз» сыграл вничью -1:1 в своем выездном матче против «Экибастуза», потеряв два важных очка. А занимающий в таблице третью строку шымкентский «Кыран», игравший в Алматы, и вовсе проиграл местному «Кайрат А». Уступил скромно, всего 0:1, но потерял три турнирных балла.

Также претендующий на повышение в классе кокшетауский «Окжетпес» выступал в Кызылорде, где его соперником был «Байконур». Положение гостей осложнялось отсутствием в заявке главного бомбардира команды Никиты Баженова, который из-за травмы пропускал этот матч. Но данное обстоятельство мало повлияло на общий настрой окжетпесовцев. В первом тайме они доминировали на поле, создали у ворот «Байконура» несколько опасных моментов, два из которых успешно реализовали. В первом случае удачно откликнулся на фланговый навес Жумаханов, и после его удара головой мяч влетел в незащищенный угол ворот. А незадолго до перерыва Санат выступил уже в качестве ассистента в голевой комбинации, где его выверенный навес замкнул Сахалбаев.

Но во втором тайме положение дел на поле резко изменилось. Гости, слишком рано уверовавшие в свою легкую победу, прозевали вспышку активности кызылординцев, которые достаточно быстро сравняли счет.

К чести окжетпесовцев, они смогли быстро перестроиться, а оставшееся время игры получилось на редкость захватывающим и результативным.

Вначале Жумаханов поставил точку в многоходовой комбинации и вновь вывел свою команду вперед, однако спустя четыре минуты Дуйсенбаев красивым ударом в падении через себя сравнял счет — 3:3.

Но ничья не входила в планы гостей. Они продолжали атаковать, а уже в добавленое время Жумаханов вывел Розыбакиева на пустые ворота, так что Рахимжану оставалось только тихонько катнуть в них мяч — 3:4.

Эта победа упрочила лидерство «Окжетпеса», у которого сейчас на счету 58 очков. На три балла отстает «Тараз», и на семь «Кыран».

Свой следующий матч «Окжетпес» проведет дома: 30 августа он будет принимать «Экибастуз».