Госсимволика. «Да» или «нет» говорит закон

Важно знать
Очередной обучающий семинар по разъяснению Конституционного закона РК «О государственных символах РК», прошел для специалистов акиматов районов и г. Кокшетау.

Как известно, согласно документу обеспечение контроля за размещением госсимволов возложено на местные исполнительные органы. Как рассказала руководитель отдела мониторинга общественно-политической ситуации облуправления внутренней политики Оксана Салахова, в связи с внесенными изменениями в указанный закон в прошлом и нынешнем году возникает немало вопросов по применению государственной символики в соответствии с госстандартом. Многие касаются некачественного ее изготовления фирмами-лицензиатами. «Достаточно много вопросов поступает по поводу добровольного размещения государственных символов. Согласно статье 4 Конституционного закона РК «О государственных символах РК» с внесенными поправками Государственный Флаг может размещаться и на других зданиях кроме госорганов, но с соблюдением требований госстандарта. Масштаб Флага — подчеркиваю, не размер, — 1:2», — разъясняла она участникам семинара.

«Использование Государственного Гимна обозначено в статьях 8 и 9 закона, установлен исчерпывающий перечень случаев его использования, а также порядок его воспроизведения, исполнения и даже прослушивания», — продолжала она, отвечая на вопросы. Она напомнила, что официальный текст Гимна утвержден только на государственном языке, соответственно, перевод его на другие языки (в том числе русский) является неофициальным и не может быть использован или размещен на официальных государственных информационных стендах и мероприятиях. Участники семинара получили подробную информацию о надлежащем использовании госсимволики, об ответственности и требованиях в рамках правового поля.

Камиля АХМЕТ.

Читайте также