Успехи вселяют уверенность

Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции» — конкретная программа по осуществлению системных мер модернизации экономики, политики и общественного сознания. В ней Глава государства поставил десять понятных и ясных задач, имеющих важное значение в экономической сфере, социальной и правовой жизни граждан страны. Хотелось бы остановиться на направлениях, напрямую касающихся военнослужащих.

Начну с задачи «Внедрение современных технологий в строительстве и коммунальном секторе». Обеспеченность жильем на одного жителя к 2030 году необходимо с 21,6 довести до 30 квадратных метров. Ведь по статистическим данным на 1 апреля 2018 года численность населения Казахстана составляет 18 млн 212 тыс. 800 человек. По сравнению с прошлым годом она увеличилась сразу на 260 тысяч человек или на 1,5%. Прирост отмечен в десяти регионах из шестнадцати. Более половины пришлось на столицу. Те, кто имел одно или двухкомнатную квартиру, с прибавлением членов семьи хочет расшириться. В этих условиях важно развитие стройиндустрии, применение новых методов строительства, современных материалов, принципиально иных подходов в проектировании зданий и планировании городской застройки. Их качество, экологичность и энергоэффективность.

К тому же, в конце прошлого года Парламент РК принял поправки в законодательство по вопросам жилищных отношений, предусматривающее совершенствование системы обеспечения жильем военнослужащих. Внесенные изменения и дополнения позволят не только улучшить наше социальное самочувствие, но и будут способствовать развитию строительного и банковского сектора. Среди нуждающихся в жилье нашей части в предлагаемой программе изъявили желание принять участие более 180 военнослужащих, которые ждут решения последней инстанции со стороны Жилстройсбербанка Казахстана.

Решение задачи «Человеческий капитал — основа модернизации» Елбасы видит в ускоренном создании собственной передовой системы образования. Уже к 1 сентября 2019 года необходимо внедрить единые стандарты программ для раннего развития детей, развивающие социальные навыки и навыки самообучения. А в 2021 году завершить переход на обновленное содержание в среднем образовании. Увеличится число выпускников вузов, обученных информационным технологиям, работе с искусственным интеллектом и «большими данными». Усилится переподготовка преподавателей с привлечением зарубежных менеджеров.

В нашем воинском коллективе большинство военнослужащих контрактной и срочной службы имеют высшее и средне-специальное образование. Кроме того, проходят переподготовку по специальностям в зависимости от направлений службы. Офицеры, военнослужащие по контракту, понимая важность задачи, уделяют максимальное внимание и принимают участие в совершенствовании знаний своих детей, их физической закалке и интеллектуальном росте.

Есть нам что сказать и по задаче «Борьба с коррупцией и верховенство закона». По долгу службы мне приходится сталкиваться с разными жизненными ситуациями, рассматривать обращения не только военнослужащих, но и граждан — сыновей, супругов, других родственников в погонах. Так вот все, что положено в этом направлении делается в срок. На письменные и устные обращения даются качественные ответы в соответствии с требованиями действующего законодательства и общевоинских уставов. В сфере охраны общественного порядка и обеспечения безопасности граждан активно внедряются интеллектуальные системы и средства, позволяющие оперативно реагировать на различные правонарушения.

Горжусь тем, что наш личный состав своим ежедневным ратным трудом вносит должный вклад в дело обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств. Достигнутые под руководством Главы государства Нурсултана Назарбаева народом и страной успехи вселяют уверенность, что задачи из его Послания будут выполнены в полном объеме.

Бауыржан БАРЫШЕВ,
подполковник,
командир воинской части 6636 регионального командования  «Орталық» Национальной гвардии РК.

 

Читайте также