Приемная на выезде

Первой остановкой для выездной общественной приемной АОФ партии «Нүр Отан» стало село Еленовка. Вместе с депутатом областного маслихата Нартаем Искаковым в ее работе приняли участие депутаты Зерендинского районного маслихата, представители сфер ЖКХ и социальной защиты.

В селе проживают более 500 человек. От населенного пункта до районного центра неблизко, поэтому жители были рады возможности задать интересующие их вопросы напрямую специалистам, не проделывая дальний путь.

Среди тех, кто обратился за консультацией и Зарина Кульбаева, которая проживает в селе Карагай. Зарина одна воспитывает троих детей, собственного жилья не имеет и в данный момент проживает в доме родителей. Оказалось, что по новым требованиям она не может рассчитывать на выплату адресной социальной помощи, поскольку доход всех членов семьи превышает размер пособия. С таким же вопросом обратились еще несколько человек.

Нартай Искаков разъяснил, что сегодня государство предоставляет механизмы для того, чтобы самому обеспечивать себя, занять более активную позицию в обществе. «Микрокредиты и гранты для сельчан направлены на то, чтобы открыть свое дело. Можно дополнительно  получить  специальность, обучиться бесплатно», — заметил он.

Следующим пунктом стало село Симферополь Зерендинского района. Айымгуль Бейсенбаева — мать семерых детей. Старшие — уже студенты, младшие учатся в начальных классах. Жительница села Алия Даулетбекова воспитывает пятерых детей. Обе попросили оказать помощь. Представители местного сельхозформирования «КосЕл-Агро» пообещали подготовить их детей в школу. Кроме того, им будет оказана благотворительная помощь в рамках партийной акции «Соберем ребенка в школу».

Жители также интересовались ремонтом местного сельского клуба и дороги. Всего в этот день в общественную приемную обратились больше 30 зерендинцев. Проблемы одних удавалось разрешить на месте, вопросы других требуют детального рассмотрения. Добавим, что с начала года в общественные приемные АОФ партии «Нұр Отан» обратились 3336 человек. Более 50 процентов вопросов решились положительно, на остальные, отмечают партийцы, получены компетентные консультации представителей госорганов.

Ануар СУЛТАНБЕК.

Читайте также