«В дом пришла вода…»

Этой фразой встретила нас жительница г. Кокшетау Юлия Поленова. Весь вчерашний день и предыдущую ночь женщина пыталась ведрами вычерпать дождевую воду, которая беспрепятственно нашла дорогу к ее дому по улице Абылкасымова.

Что и говорить, недавние дожди сделали свое дело: неработающие светофоры, проезжая часть, превратившаяся в реку, залитые тротуары и подтопленные дома в частном секторе. По обыкновению страдают, конечно, не те постройки, что с высоким фундаментом, а старенькие, видавшие виды — улицам, где они располагаются, кажется, достается меньше всего внимания. «Сутки же дождь лил, — рассказывает Юлия. — Пытались сами воду остановить — пробовали отсыпать, но бесполезно. Теперь все комнаты залиты. Может, если бы здесь канава была — отвод специальный, проще бы нам было?», — вопрошает она. Та же ситуация и в домах по соседству. Разговаривать на эту тему не горят желанием — понятно, не до бесед, когда не знаешь, как быть дальше.

По информации пресс-службы акима г. Кокшетау, в течение трех суток круглосуточно работало порядка 50 единиц техники. «Жители подтопленных домов направляли заявки по телефону горячей линии центральной диспетчерской службы акимата (29-78-25) и на номер 112. В пиковый день (21 августа), поступило порядка 500 звонков от жителей частных и благоустроенных домов. Вопросы в основном касались подтоплений частных подворий, а также подтеков крыш. Члены оперативного штаба в порядке живой очереди посещали адреса, к критическим точкам подтягивалась специализированная техника. Из опасной зоны подтопления в безопасное место эвакуировано две семьи», — говорится в сообщении.

За эти дни от ливня наиболее пострадали жители п. Станционный — скопление большого количества дождевой воды произошло из-за нарушения естественного русла стока вод. Сейчас ведутся работы по его восстановлению, что позволит разгрузить упомянутый участок. Что касается ликвидации последствий обрыва линий электропередач, то подача энергии на аварийных участках восстановлена. Восстанавливаются две трансформаторные подстанции в с. Красный Яр, п.Станционный. Через сеть канализационных стоков перекачано порядка 51 000 кубометров воды (при норме 23 000 кубометров). Добавим, что акимат города уведомляет жителей пострадавших домов о том, что они могут получить материальную единовременную разовую помощь в связи со стихией в размере 30 МРП при наличии акта службы ЧС, обратившись в городской отдел занятости и социальных программ, по адресу: ул. Локомотивная, 9а, каб. 201 (справки по телефону 29-81-26, 29-81-07). Ситуация находится на особом контроле городского акимата.

Как рассказала инженер — синоптик филиала РГП «Казгидромет» по Акмолинской области Айгуль Козина, только за сутки — с 20 по 21 августа выпала почти месячная норма осадков. «Прогноз на 18 по 21 августа- штормовое предупреждение — как вы знаете, оправдался: порывистый ветер, гроза, сильный дождь, местами град. Начиная с 19 августа, в течение трех дней выпало 950,6 мм осадков», — пояснила она. Такой сюрприз погоды — влияние холодного влажного атмосферного фронта с территории Западной Сибири. По прогнозу до конца августа еще пройдут умеренные дожди.

Ануар СУЛТАНБЕК.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также