Оснащена по-современному

Начало недели для г. Кокшетау и его жителей ознаменовалось открытием нового здания водно-спасательной станции на берегу озера Копа, в котором приняли участие представители МВД РК, ДВД, ДЧС, КТИ, руководство акимата областного центра, ветераны органов гражданской защиты и СМИ.

У украшенного шарами входа был построен личный состав оперативно-спасательного отряда. Рядом — многочисленные гости. Начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Алексей Советов принял доклад руководителя ОСО Даулета Шамиганова. Обратившись к собравшимся, Алексей Сергеевич отметил, что сотрудники Комитета по ЧС МВД РК, акимата Акмолинской области уделяют большое внимание материально-техническому обеспечению и оснащению подразделений ДЧС оборудованием, снаряжением и техникой. Кратко остановился на предыстории.

Так, в январе 2016 года ОСО ДЧС было получено свидетельство на право проведения аварийно-спасательных работ. За счет средств местного бюджета приобретены два передвижных мобильных домика, предназначенных для круглосуточного несения дежурства и выставляемых на период купального сезона на берегу озер Малое Чебачье и Зеренда. Это существенно повлияло на снижение происшествий в них.

В текущем году за счет средств республиканского бюджета взамен снесенного старого здания 1976 года построен быстровозводимый модуль контейнерного типа водно-спасательной станции. Наряду с этим, из создавшейся экономии и благодаря проведенным конкурсным процедурам на ее территории изготовлены и возведены ангар для размещения крупногабаритной спецтехники, вольер для служебных собак кинологической службы, автоматический шлагбаум. А на берегу озера Щучье — наблюдательный пост. Приобретены мебель, конвекторы, другое имущество и снаряжение. Проведена реконструкция и обновлены покрытия пирсов на берегу озер: Копа — в г. Кокшетау, Щучье — г. Щучинске и Бурабай — в одноименном поселке.

Поблагодарив Д. Шамиганова и его помощников за проделанную работу, А. Советов выразил надежду, что реконструированный комплекс будет способствовать повышению уровня готовности личного состава отряда для предотвращения несчастных случаев на воде.

— Это здорово, что материально-техническая база водно-спасательной станции совершенствуется, — сказал полковник гражданской защиты в отставке Вадим Пранге. — Желаю успехов молодым коллегам в нелегком, но благородном труде и надеюсь, что кокшетауцы и все акмолинцы по достоинству оценят его.

Чести разрезания памятной ленты удостоились начальник ДЧС А. Советов и ветеран органов гражданской защиты В. Пранге.

С функциональным назначением служебных помещений нового здания-модуля, размещенным в них оборудованием, ангаром, вольером ознакомился заместитель акима г. Кокшетау Иван Юрченко и поделился своими впечатлениями.

— Современное развитие инфраструктуры г. Кокшетау направлено на укрепление экономического потенциала и улучшение социального благополучия его жителей, — подчеркнул он. — С каждым годом население увеличивается. Следует учитывать перспективы развития и значительный туристический потенциал. В связи сэтим важным фактором является обеспечение безопасности купающихся в местах массового отдыха на нашем прекрасном озере Копа. Реконструированные объекты выполнены добротно и качественно. Финансирование идет, мы намерены и дальше продолжать работу в этом направлении. А спасателям спасибо за их профессионализм.

Как  рассказал   руководитель   медико-психологического пункта Жулдыз Рамазанов, подразделениями отряда в т. г. совершено 333 оперативных выезда для проведения 143 аварийных и 18 водолазно-поисковых спасательных работ. При этом спасено 176 человек, 60 из которых — дети. В период купального сезона — 112/21. Эвакуировано — 7. Оказана первая доврачебная медицинская помощь 176/20 пострадавшим.

В честь спасателей силами коллектива художественной самодеятельности Дворца культуры «Достар» был дан праздничный концерт.

Марат НУРСЕИТОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также