Не потерять себя…

Глава нашего государства Нурсултан Назарбаев в статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» представил программу действий по выстраиванию надежного моста в будущее. И первый шаг в этом направлении Президент страны видит в модернизации общественного сознания казахстанского общества. Любовь к Родине, верность народным традициям и знание истории и культуры Казахстана, приверженность единству и согласию в обществе, знание о выдающихся людях нашей страны — это основа, на которой строится патриотическое воспитание.

В рамках программной статьи «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» во всех уголках страны начата масштабная работа по реализации проекта духовного возрождения. Направление «Туған жер» одно из приоритетных. Воспитание патриотизма начинается с привития любви, чувства ответственности к малой Родине. А это невозможно без знания народом своей истории, традиции, культуры, а главное, языка. Выдающийся государственный деятель Ахмет Байтурсынов говорил: «Тарихы мен тілі жоғалған жұрттын, өзі де жоғалады».

Наряду с проектом «Туған жер», который направлен на местные объекты и поселения, необходимо укреплять в сознании народа и другие общенациональные святыни.

За годы независимости Президентом страны был инициирован ряд крупных программ. Это «Мәдени мұра», направленная на восстановление историко-культурных памятников и объектов на территории Казахстана, «Халық тарих толқынында», позволившая системно собрать и изучить документы из ведущих мировых архивов, посвященных истории нашей страны.

Программа 2017 года по модернизации общественного сознания является логическим продолжением работы по воспитанию казахстанского патриотизма. Предложены конкретные шаги по изменению общественного сознания, чтобы казахстанское общество стало единой нацией сильных и ответственных за судьбу своей Родины людей.

Первое условие модернизации нового типа — это сохранение своей культуры, собственно национального колорита. Как подчеркнул Президент страны, исторический опыт и традиции — важное условие успеха модернизации. Национально-культурные корни модернизации — платформа, соединяющая горизонт прошлого, настоящего и будущего народа.

Великий поэт А. А. Блок говорил: «Родина. Мы ей обязаны нашими силами, и вдохновением, и радостями». Именно об этом должен помнить каждый гражданин нашей страны. Перед педагогами стоит важнейшая задача по воспитанию поколения, ответственного за Казахстан, за сохранение традиций, обычаев и родного языка. Программа «Рухани жаңғыру» является основой для достижения поставленных целей.

Жанат ОРЫНБАЕВ, директор Аккольской СШ.

Зерендинский район.

Читайте также