Как переоформить участок, если…

Земельные участки, расположенные в пограничной зоне государственной границы Республики Казахстан, не могут принадлежать на праве собственности иностранцам, лицам без гражданства, гражданам Республики Казахстан, состоящим в браке (супружестве) с иностранцами или лицами без гражданства, а также иностранным юридическим лицам и юридическим лицам Республики Казахстан с иностранным участием.

При заключении брака (супружества) гражданами Республики Казахстан с иностранцами или лицами без гражданства право собственности на земельные участки, расположенные в пограничной зоне и пограничной полосе государственной границы Республики Казахстан, подлежит переоформлению или отчуждению согласно нормам ст. 66 Земельного Кодекса РК. В соответствии с этой же статьей в тех случаях, когда по основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан, лицо приобретает на земельный участок право, которое оно (лицо) не может иметь в соответствии с нормами, установленными Земельным Кодексом РК, указанное право подлежит в течение трех месяцев отчуждению по правилам, установленным гражданским законодательством Республики Казахстан, или должно быть переоформлено в указанный срок в право на землю, которое в соответствии с Земельным Кодексом РК такому субъекту может принадлежать.

В случае неисполнения вышеуказанных требований, местный исполнительный орган (акимат) подает иск о возврате земельного участка по его месту нахождения.

Асхат ВАЗИРОВ,
главный специалист управления земельных отношений Акмолинской области.

Читайте также