Акколь становится «Smart City»

Во исполнение поручения Главы государства, в рамках реализации государственной программы «Цифровой Казахстан» АО «Акмолинская распределительная электросетевая компания» проводит системную работу по внедрению цифровых технологий в электроэнергетический комплекс. Город Акколь стал одним из первых районных центров Акмолинской области, где стартовала реализация проекта «Умный город».

С июля по август 2018 года компанией, в частности персоналом Акмолинских, Есильских и Степногорских МЭС, проведена работа по замене шести тысяч старых приборов учета на приборы, приспособленные под автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ). Произведен монтаж устройств сбора и передачи данных на 83 трансформаторных подстанциях 10/0,4 кВ. Подготовлено серверное оборудование в Павлодарском ЦОД, организовано автоматизированное рабочее место АСКУЭ в Аккольских РЭС. Введены в работу высокоскоростные каналы интернета для стабильной и бесперебойной передачи данных АСКУЭ.

Внедрение АСКУЭ позволит обеспечить достоверный и оперативный учет энергопотребления каждого абонента, выявить незаконные подключения к внутридомовым электрическим сетям, исключить нерациональное использование электроэнергии и манипуляции с приборами учета в режиме реального времени.

АСКУЭ позволяет исключить человеческий фактор. Данные с каждого потребителя передаются дистанционно и в автоматическом режиме, абонентам больше не придется ожидать прихода контролера для снятия показаний. Дистанционное управление позволит точечно ограничить нагрузку и отключить электроэнергию неплательщику.

Внедрение АСКУЭ является шагом вперед на пути автоматизации учета электроэнергии в Акмолинской области. Среди основных преимуществ для жителей можно отметить сокращение расходов на электроэнергию и корректные начисления.

Автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии внедрена за счет собственных средств АО «АРЭК».

Проект по внедрению АСКУЭ реализуется компанией с 2013 года в соответствии с утвержденной инвестиционной программой. На сегодняшний день в АСКУЭ задействовано 22 600 точекучета в Аршалынском, Целиноградском районах, а также в рамках пилотного проекта в Шортандинском районе. Следует отметить, что план 2018 года по внедрению АСКУЭ у бытовых потребителей перевыполнен и составляет 119%.

Николай АФАНАСЬЕВ.

Читайте также