Все, чем по праву гордится район

Театрализованным представлением, парадом спортсменов, праздничным концертом и шоу парашютистов отпраздновали 90-летие Целиноградского района в селе Акмол. Гостей праздника встречал этноаул из празднично убранных белых юрт, запахи готовящихся баурсаков и дымящихся самоваров, торжественная музыка и яркое солнце — погода в этот день способствовала приподнятому настроению.

Прямо у входа на стадион районного центра расположилась ярмарка изделий местных мастеров. Чего здесь только не было — кожаные тумары, четки из натуральных камней и браслеты с именами для малышей, вязаные шерстяные платки и потрясающей красоты деревянные резные астау. Праздничное настроение царило повсюду — люди приветствовали друг друга с улыбкой и устремлялись к трибунам стадиона. Но вот зазвучали фанфары и  праздник начался  театрализованным представлением, посвященным богатой истории района и области, вместившей в себя периоды коллективизации и голода, Великой Отечественной войны и репрессий, освоения целины и становления Независимого Казахстана.

Праздничным маршем по стадиону прошествовали около 1500 спортсменов — участники летней районной спартакиады «Ақбидай» из всех сельских округов района.

Им предстояло сразиться в национальных спортивных играх: кокпар, байга, асы к ату, тенге алу, қазақ күресі, в армрестлинге и других видах спорта. С юбилеем малой Родины всех жителей района поздравила заместитель акима области Айна Мусралимова:

— За этой солидной датой — 90 лет — стоит история нашей области. Все мы знаем, что успех зависит от упорного труда. Труда первоцелинников, строителей, аграриев, животноводов, врачей, учителей — всех, кто прочно связал свою судьбу с этой землей. Сегодня Целиноградский район, имеющий свой неповторимый облик, сохранивший свою самобытность, динамично развивается. Второе дыхание этому развитию придал перенос столицы, и то, что 90-летие района мы празднуем в год юбилея красавицы Астаны, — глубоко символично, — сказала Айна Мусралимова. — Планы текущего года по развитию региона очень амбициозны. Уже сегодня из республиканского и областного бюджетов на эти цели было выделено более 10 млрд тенге. Эти средства будут направлены на строительство школ в селах Коянды и Максимовка, детских садов в селах Косшы и Талапкер, многоквартирных жилых домов в селе Косшы, реконструкцию водоснабжения и дорожно-коммуникационной инфраструктуры нескольких сел, в том числе районного центра.

Айна Мусралимова отметила, что огромная заслуга в развитии района принадлежит меценатам, живущим здесь, а также достойным гражданам, представителям разных профессий и национальностей, которые ежедневно кропотливо трудятся, чтобы изменить жизнь к лучшему.

Теплые слова жителям и гостям района адресовал его глава Малгаждар Таткеев. Он отметил: целиноградцы по праву гордятся своей историей, героическим трудом многих поколений земляков, самобытностью культуры живущих здесь народов, которых объединяет любовь к родному краю, к своей земле…

Не раз на торжественном праздновании было подчеркнуто: все, чем знаменит район, все достижения — заслуга его жителей. Более 800 целиноградцев были награждены юбилейными нагрудными знаками и почетными грамотами акима района в преддверии юбилея в своих сельских округах. Торжественное награждение тех, чьи заслуги в развитии родного края трудно переоценить, продолжилось и здесь. Благодарственные письма главы Акмолинской области и юбилейные нагрудные знаки «90 лет Целиноградскому району» были вручены депутату районного маслихата, врачу высшей категории, много лет возглавлявшей районную поликлинику Ирине Юрьевой, ровеснице района, воспитавшей 13 детей, Умит Жолдасбаевой, нашему коллеге, редактору районной газеты Жанату Тугельбаеву. Также были награждены Оралбай Рахимбеков, всю жизнь трудившийся на благо района и воспитавший семерых детей, предприниматель Абдрашит Исабаев, кавалер Ордена Трудовой Славы третьей степени, который вместе со своим сыном построил и подарил родному селу Маншук футбольно-баскетбольное поле с искусственным покрытием и восьмиквартирное общежитие для учителей, Серик Шаимов, глава большой и дружной семьи, несколько лет назад взявший под опеку из детского дома восьмерых детей, Арман Шариев, который вынес троих соседских малышей из горящего дома, и многие другие.

Украшением торжества стали праздничный концерт и необычное шоу, подготовленное Федерацией парашютного спорта Астаны. Зрители замерли, когда в небе, словно стая птиц, закружили парашютисты, оставляя за собой «хвосты» разноцветного дыма. Они приземлились точно посередине стадиона под восторженные аплодисменты зрителей…

После зажжения огня спартакиады на стадионе села Акмол начались спортивные баталии. А праздник продолжился в новом парке «Рухани жаңғыру», где состоялось торжественное открытие Аллеи славы Героев Социалистического Труда — выходцев из Целиноградского района.

— В 2015 году к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне у нас была открыта памятная стена, на которой увековечено более двух тысяч имен целиноградцев, отправившихся на фронт. Позже, в мирное время, двенадцать наших граждан стали Героями труда — Григорий Зубков, Кенжебек Алпысбаев, Фридрих Вильгельм и другие. Наш земляк Иван Адамович Сауэр уже в годы независимого Казахстана получил высшую награду нашей страны — звание «Қазақстанның Еңбек Ері». Это люди, которыми гордится их малая Родина. Надеюсь, что аллея, где размещены их фотографии, станет любимым местом отдыха наших жителей, — отметил аким района Малгаждар Таткеев.

В завершение торжества состоялась закладка капсулы и первого камня в строительство краеведческого музея Целиноградского района, который должен стать частью архитектурного ансамбля вместе с парком «Рухани жаңғыру».

Владислава КОКОРИНА.

Целиноградский район.

Читайте также