В поход за Кубком

Официальный хоккейный сезон в Казахстане открыт: 18 августа стартовал очередной розыгрыш Кубка РК. Игры предварительного этапа проходят в двух группах. В Астане лучшую команду выявляют «Ертіс» (Павлодар), «Бейбарыс» (Атырау), «Астана», «Номад» (Астана) и «Алматы». Кокшетауский «Арлан» базируется в Караганде, где его соперниками стали «Горняк» (Рудный), «Алтай-Торпедо» (Усть-Каменогорск), «Кулагер» (Петропавловск) и «Темиртау».

Первым соперником «матерых» стал рудненский «Горняк». Обе команды исповедуют открытый, атакующий хоккей, который всегда очень импонирует зрителям. Но в последние годы дела у рудничан обстоят не очень, а потому победу арлановцам отдавали почти все специалисты. И поначалу кокшета-уцы полностью оправдывали выданные им авансы. Они легко захватили игровую инициативу, а в середине первого периода Гасников скрытым броском из-под защитника открыл счет. Не заставил себя долго ждать и второй гол, забитый Шитиковым с пятачка в тот момент, когда «Арлан» играл в большинстве.

Ближе к середине второго периода тот же Шитиков реализовал еще одно численное преимущество «матерых» — 3:0 и, казалось, до легкой и крупной победы им уже рукой подать. Видимо, об этом же подумали и арлановцы, а потому ослабили хватку, чем тут же воспользовались горняки. В течение двух минут Данилов, Жаворонков и Рахи-муллин трижды поражали ворота Полошкова, заставив недоумевать немногочисленных болельщиков на трибунах ледового дворца.

Но третий период все расставил по своим местам. «Арлан» вернул утраченную было инициативу. Уже на 41-й минуте партнеры вывели Егорова на бросок прямо по центру ворот   «Горняка»,   и   защитник «Арлана» заставил голкипера Тихонова вытащить из своих ворот четвертую шайбу. А спустя восемь минут Киселев в сольном проходе переиграл всех, кто встретился на его пути — 5:3. На второй забег игры в догонялки горняков уже не хватило.

Победа «Арлана» в стартовом матче оставила двойственное впечатление. С одной стороны, хоккеисты показали свои лучшие качества в атаке, забивая голы на любой вкус. С другой же, поражает та легкость, с которой было «разбазарено» солидное преимущество, после чего пришлось все начинать сначала. Хорошо, что смогли вновь настроиться на серьезный лад, но ведь этого могло и не случиться. Так или иначе, а победителей не судят, и нужно уже готовиться к следующему поединку против «Алтай-Торпедо», который накануне преподнес неприятный сюрприз «Темиртау», переиграв его со счетом 4:3. В группе «А» в этот день также завершились два матча. «Ертіс», уступавший поначалу «Бейбарысу», в конце все же вырвал победу — 1:2, а «Номад» «размялся»на своих земляках из «Астаны» — 7:0.

Во второй день турнира состоялись два матча. «Горняк» потерпел еще одно поражение, на этот раз от «Кулагера» — 0:2, а «Ертіс» с огромным трудом в овертайме одолел «Алматы» — 4:3.