Сразиться в шахматы

Вчера в Бурабайском районе стартовал областной шахматный фестиваль «Burabay Open 2018». В церемонии открытия большого мероприятия принял участие аким области Малик Мурзалин. Приветствуя шахматистов, среди которых победители и призеры мировых и азиатских первенств, чемпионы РК, он отметил: «Фестиваль продолжает хорошую традицию проведения спортивных состязаний на территории Щучинско-Бурабайской курортной зоны».

На этот раз площадкой фестиваля стал учебный центр «KEGOC — Сервис». «Такие мероприятия очень значимы для нашей области — сюда прибыли более ста участников из 12 регионов страны, что будет способствовать не только развитию спортивного движения, но и туристского потенциала. Здесь прекрасная природа, замечательные условия», — сказал Малик Мурзалин,  официально открыв «Burabay Open 2018» шахматной партией с многократным чемпионом области, победителем и призером республиканских соревнований, юным жителем г. Щучинска Вячеславом Толмачевым.

Организатором фестиваля при поддержке акимата области стал центральный шахматный клуб «Astana»  во главе с его генеральным директором Аблаем Тастамбековым. По его словам, в последние годы шахматы как вид спорта активно набирают популярность, особенно среди школьников. «Шесть-семь лет назад  мы проводили первый фестиваль «Astana Open», и тогда собрали не больше 30 человек, а в этом году 550 участников, из них 17 гроссмейстеров из других государств и огромное количество молодых участников, — рассказывал он. – Я считаю важным проводить мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни, именно тут, в Бурабае. Думаю, что ежегодно мы будем собирать еще больше любителей шахмат».

Действительно, среди прибывших можно было увидеть немало мальчишек и девчонок. К примеру, десятилетняя астанчанка Алтынай Кужамкул увлекается классическими шахматами с пяти лет, в ее копилке уже достаточно наград. «Она, конечно, волнуется, но нацелена на победу»,- говорит ее мама.

Аэлита Таева.

Фото Ермурата Досумова.

 

Читайте также