Пожарная безопасность. Все зависит от тебя

Советы специалиста
Во время сенокоса

Сельскохозяйственные работы по уборке сена и заготовке грубых кормов в полном разгаре. Жаркая, сухая погода, большое количество сельхозтехники, горюче-смазочных материалов создают пожароопасную обстановку. Чтобы не допустить пожара, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности.

До начала уборки сена все задействованные в ней лица должны пройти противопожарный инструктаж под подпись в специальном журнале, который должен быть у руководителя хозяйства. Уборочные агрегаты оснащены первичными средствами пожаротушения: трактора — одним, комбайны — двумя огнетушителями, штыковыми лопатами и метлами. Вся сельхозтехника должна быть оборудована исправными искрогасителями, иметь отрегулированные системы питания, зажигания, смазки. Запрещается использовать для сенокошения самодельную технику, не прошедшую регистрацию в установленном порядке. Нельзя использовать открытый огонь или производить сварочные работы в полевых условиях. Территория сеновала должна быть огорожена по периметру забором или земляным валом. Площадка для размещения скирд опахана по периметру полосой шириной не менее 4 м и оборудована молниезащитой. Сеновалы следует обеспечивать запасом воды на случай пожара. Скирды должны располагаться на расстоянии: не менее 20 м друг от друга, автодорог и линий электропередач, 4 м — от края опашки, 50 м — от зданий или сооружений. Площадь оснований скирд не должна превышать 150 кв. м. Ответственность за обеспечение пожарной безопасности во время сенокоса возлагается непосредственно на руководителей хозяйствующих субъектов и физических лиц, занимающихся сенокосом.

И уборочной страды

Со школьной скамьи мы знаем, что лес является одним из важнейших компонентов биосферы, имеющий большое экономическое, экологическое и социальное значение. Источником получения полезных растительных трав, ягод, грибов, продуктов древесины. Но, к сожалению, не все люди дорожат этим. Их равнодушие и противоправные действия приводят к лесным пожарам и в большинстве случаев на тех землях, где нет четырехметровой опашки полей. Нередко они происходят по вине сельхозтоваропроизводителей, которые сжигают стерню и солому без соблюдения правил пожарной безопасности, при этом огонь перекидывается на лесные массивы. В период хлебоуборочной кампании департаментом по чрезвычайным ситуациям и управлением по ЧС г. Кокшетау ведется работа по предупреждению пожаров на сельскохозяйственных полях, разъясняются правила пожарной безопасности во время уборочной страды.

Уборка зерновых должна начинаться с разбивки хлебных массивов на участки площадью не более 50 га. Между участками должны быть прокосы шириной не менее 8 м. Скошенный хлеб с них немедленно убирается. Посредине делается пропашка шириной не менее 4 м. В непосредственной близости от убираемых хлебных массивов площадью более 25 га необходимо иметь наготове трактор и плуг на случай пожара. При сжигании остатков соломы на полях, бурьяна территорию следует опахать полосой шириной не менее 4 м, выставить наблюдение, рядом сосредоточить технику, приспособленную для тушения возгорания при возможном распространении его на большие площади, поставить в известность пожарную часть и местный акимат. В пожароопасный период запретить сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях. Отжиги травяной растительности проводить только под контролем ответственных лиц по согласованию с уполномоченными на то контролирующими органами в области пожарной безопасности. Перед созреванием колосовых хлебные поля в местах их прилегания к лесам, степи, автомобильным и железным дорогам должны быть обкошены и опаханы полосой шириной не менее 4 м.

Охрана лесов от пожаров — задача государственной важности. Защищать и оберегать лес — долг и обязанность каждого из нас.

Азамат ЖАКСЫБАЕВ,
старший инженер УЧС г. Кокшетау,
майор гражданской защиты.

Читайте также