Охота-рыбалка. Правила без исключений

Экология
Животный мир Акмолинской области отличается значительным разнообразием, численность которого относительно стабильна.

В зимний период некоторые млекопитающие, такие как барсук, сурок, енотовидная собака находятся в зимней спячке. Активный образ жизни ведут волк, лисица, куница, хорь, рысь, заяц и все виды копытных. Большинство этих животных после осенних перемещений держатся там, где они лучше обеспечены зимними кормами и менее стеснены снежным покровом. Значительная часть птиц, таких как перепел, кулик, гусь, утка, журавль, стрепет зимуют за пределами Казахстана. В местах постоянного обитания из птиц у нас зимуют в основном куриные — тетерев, глухарь и куропатки.

На территории области в состоянии естественной свободы постоянно обитает шесть видов копытных (лось, олень, кабан, косуля, сайгак, архар).

Чтобы сохранить и увеличить численность диких животных, улучшить и создать благоприятные условия их обитания, усилить борьбу с браконьерством, а также навести должный порядок в проведении охоты, специалисты Акмолинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, егерская служба субъектов охотничьих хозяйств, инспекторский состав особо охраняемых природных территорий, РГКП «ПО Охотзоопром» осуществляют охрану животного мира.

Субъектами охотничьего хозяйства создана егерская служба в количестве 639 человек. За каждым егерем закреплен егерский участок, площадь которого установлена категорией охотничьего хозяйства. Для выполнения поставленных задач егерская служба обеспечена транспортными средствами — 783 единицы, в том числе автомашин — 427, тракторов — 49, мотоциклов — 9, снегоходов — 200, лошадей -29, прочих-69 (лодки, самолет «АН-2» и др.).

За истекший период 2018 года специалистами Акмолинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира выявлено более 250 нарушений правил охоты и рыболовства, наложены штрафы на сумму более 3,2 млн тенге. В основном, нарушения связаны с незнанием элементарных правил охоты и рыболовства.

Олжас КАРПЫКОВ,
главный специалист Акмолинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.

Читайте также