Особое внимание — новым технологиям

Вчера под председательством акима области Малика Мурзалина состоялось очередное заседание акимата, на котором рассмотрен ряд актуальных вопросов. Предваряя их обсуждение, аким области вкратце остановился на основных итогах визита Главы государства в наш регион, поставленных в ходе этой рабочей поездки перед местными аграриями задачах, новых целях и направлениях деятельности в сельскохозяйственной отрасли.

До начала главной сельскохозяйственной кампании — уборочных работ — остались считанные дни. Руководитель управления сельского хозяйства Азамат Сагинбаев сделал в выступлении акцент на том, что все службы готовы к предстоящей уборке зерновых, проведена комплексная подготовительная работа. Так, по его словам, в уборке примут участие 8512 единиц техники, в том числе 3 258 современных высокопроизводительных комбайнов. Нагрузка на один зерноуборочный агрегат будет оптимальна, что позволит провести уборочную в кратчайшие сроки. Обеспечена полная защита посевов от сорной растительности, вредителей и болезней. Проведены несколько циклов обработки паров.

Было также отмечено, что завезен июльский объем дизельного топлива, идет поставка августовского выделенного запаса. В целом потребности хозяйств в ГСМ будут удовлетворены максимально.

Прием урожая нынешнего года будет производиться на 67 лицензированных хлебоприемных предприятиях с общей емкостью хранения 4,4 млн тонн. Кроме того, у сельхозформирований имеются зернохранилища, которые могут вместить до двух миллионов тонн.

Аким области Малик Мурзалин отметил необходимость проведения уборки урожая на самом высоком организационном и технологическом уровне, исключив случаи потерь зерна, акцентировав внимание на важности применения передовых технологий.

На заседании акимата также был заслушан руководитель управления по контролю за использованием и охраной земель Акмолинской области Талгат Муханбеджанов. Он рассказал о мероприятиях, проводимых для рационального и эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения, новых изменениях и дополнениях в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования земельных отношений. Было также отмечено, что осуществляется контроль за деятельностью субъектов недропользования.

И.о.руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области Тимур Хамзин доложил о подготовке к отопительному сезону, которая, по его словам, ведется планово, готовность объектов составляет свыше 90 процентов, а средства, предусмотренные на ремонт, осваиваются в полном объеме.

По вопросам подготовки к отопительному сезону, закупа топлива на зимний период на заседании акимата также были заслушаны акимы отдельных районов и руководители управлений.

В ходе заседания аким области поблагодарил за активную и плодотворную работу на порученном участке руководителя управления культуры Сауле Бурбаеву, которая в связи с достижением пенсионного возраста вышла на заслуженный отдых.

Серик СМАГУЛОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также