Квест для скаутов

На днях в ДОЦ «Звездный» Бурабайского района был разбит палаточный лагерь скаутского движения «Жалынды болашақ». 150 учеников общеобразовательных школ области в возрасте от 12 до 17 лет провели пять дней в формате военно-патриотического квеста.

Ориентирование в лесу по азимуту, разведение огня без спичек, добыча и очистка воды, вскрытие консервов без подручных средств, оказание первой медицинской помощи, переправа, а также футбол, пейнтбол, прохождение веревочного парка и вечера бардовской песни — это та программа, которую специально для скаутов первого палаточного лагеря разработал организатор проекта — областной учебно-методический центр ФКС и НВП при управлении образования Акмолинской области. Но сама его идея родилась благодаря повсеместной реализации стратегической статьи «Рухани жаңғыру». В данном случае — базового направления подпрограммы «Тәрбие және білім» «Отаным — тағдырым», призванного развивать у молодежи чувства гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формировать профессионально значимые качества и умения.

— Наш центр и ранее проводил различные военно-патриотические акции, но такой крупный, насыщенный огромным количеством увлекательных игр, конкурсов, заданий проект — впервые, — рассказывает и.о. директора ОУМЦ ФКС и НВП Азамат Исабаев. — В этом году мы только его открываем. Впереди нас ждет проведение еще четырех, до 2022 года включительно. С каждым разом палаточный лагерь будет становиться еще интереснее и познавательнее. Хотя и первая наша ласточка пришлась по вкусу ребятам. Еще не разъехавшись, они уже просились вернуться сюда на следующий год.

Девятиклассник из г. Щучинска Гилимжан Олжас по своему признанию никогда раньше не оказывался в таких условиях, но остался очень доволен полученным опытом: «Сначала я думал, не понравится мне. Жить в лесу, в палатке — не смогу. Теперь говорю: палаточный лагерь — это круто! Я научился костер разводить без огня, консервы открывать без ножа, палатку устанавливать, помогать человеку стравмой. Познакомился со многими ребятами из других районов, из своего города даже. Нашел много друзей».

— Ребята прошли школу выживания, — так лаконично охарактеризовал участие школьников в палаточном лагере главный судья туристического квеста Александр Казаченко, известный многим казахстанцам своим одиночным восхождением на Эльбрус в 2014 году. -Многое узнали, поняли и осознали. Наша задача была не просто занять их в течение всех этих дней играми и спортом, а рассказать, объяснить суть тех вещей, которые делают мужчину — мужчиной, закаляют волю, учат дружить и быть самостоятельнее. Кроме прикладных навыков, которые они здесь обрели, они, бесспорно, стали сильнее и выносливее, получили много информации о крае, где живут, о природе, что нужно беречь.

Вчера участники палаточного лагеря разъехались. Все команды, которые состояли из 8 юношей и 2 тренеров-инструкторов, получили сертификаты, самые лучшие и ловкие скауты — ценные призы и грамоты. Но главное, у всех остались на долгую память воспоминания об этих днях, и на всю жизнь — умения находить выход из экстремальных ситуаций, не боясь трудностей.

Айдана АДИЛЬБЕКОВА.

Бурабайский район.

Читайте также