«Сыбаға»: есть новшества

На заметку
В рамках развития мясного кластера в Жаркаинском районе состоялось совещание по вопросам оказания консультативной и практической помощи сельхоз товаро производителям в получении кредитных средств по программе «Сыбаға».

Программа была разработана для реализации в 2017-2021 годах. Основной ее целью стало обеспечение производства востребованной на рынках конкурентоспособной продукции. Теперь в программу вносятся дополнения. В частности, субсидии будут выделяться только тем аграриям, кто закупает скот за рубежом. Это делается, прежде всего, для повышения маточного поголовья и создания экспортоориентированной мясной продукции.

В работе совещания приняли участие заместитель директора Акмолинского областного филиала АО «Аграрная кредитная корпорация» Бахытгуль Жусупова, заместитель директора областного филиала АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» Абзал Кенжеахметов, директор филиала АО «Казагрогарант» Уалихан Билялов.

Специалисты   финансовых   институтов презентовали новую кредитную программу «Сыбаға», согласно которой в целевую группу входят индивидуальные предприниматели, крестьянские хозяйства и юридические лица.

Программа ставит цели по увеличению численности поголовья крупного и мелкого рогатого скота мясного направления за счет приобретения маточного поголовья КРС и МРС для воспроизводства молодняка мясного направления, приобретению техники, оборудования и иных средств, пополнению оборотных средств со ставкой вознаграждения от 4,0 % годовых.

Кроме того, было подробно рассказано о сроках кредитной линии, льготном периоде погашения кредита, методах погашения и залоговом обеспечении, а также об особых условиях касательно досрочного погашения кредитной линии.

Сельхозтоваропроизводители проявили заинтересованность кданной программе, были заданы вопросы по осуществлению перевозки скота из ближнего и дальнего зарубежья, по залогу имущества, по земле и т.д.

По материалам РСК.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также