Праздник для юных мастеров

Выставка-конкурс
Костяной торсык, великолепные головные уборы, искусно созданные кувшины и, конечно, панно, выполненные в разных техниках и стилях, — около 150 работ школьников из разных районов и городов Акмолинской области были представлены на выставке-конкурсе предметов декоративного и прикладного искусства «Алтын қазына».

Областная выставка была организована областным учебно-методическим центром по работе с творчески одаренными детьми совместно с облуправлениями образования и внутренней политики в рамках программы «Рухани жаңғыру». В этом году ее формат изменился, и из мероприятия «для своих» она превратилась в творческий праздник для всего областного центра.

Детские работы разместились на центральной аллее городского парка, целый день здесь работало компетентное жюри, составленное из именитых членов Союза художников РК и Евразийского союза дизайнеров. Оценить интересные поделки, статуэтки, панно, многие из которых и правда достойны того, чтобы войти в «золотой фонд» области, могли и все жители города. Кстати, таких зрителей за день здесь побывало очень много, с наиболее понравившимися произведениями и их авторами горожане с удовольствием фотографировались.

Незабываемым стал день выставки и для ее участников. 85 ребят от 11 до 17 лет побывали на экскурсии по городу Кокшетау, пообедали в ресторане, прямо в парке поучаствовали в мастер-классах известных в области художников и дизайнеров.

— По моему мнению, конкурс прекрасно организован, все прошло на высоком уровне, — поделилась впечатлениями представитель жюри, член Союза художников РК Ольга Корнева. — В нашем регионе много талантливых детей, но, к сожалению, возможности педагогов в районах зачастую ограничены. И то, что в этом году так много участников, лишний раз доказывает, что ничего невозможного нет… Искусство развивает творческое мышление, формирует эстетический вкус, прививает патриотизм, поэтому считаю, что нужно открывать больше кружков для детей, в том числе в сельской местности.

Жюри оценивало творческие работы конкурсантов по семи номинациям, и в каждой выбрали лучших. В изготовлении текстильных изделий не было равных Аружан Накуповой из Зерендинского района, лучшим скульптором малых форм признали Анжелу Шахматову из Степногорска, первое место по изделиям из бумаги — у Әділета Баймұқана из Зерендинского района. Победительницей в номинации «Изготовление модели народной одежды с элементами национального орнамента» стала Кулшат Жамиева из Целиноградского района, а в художественной обработке стекла — жительница Кокшетау Лина Абулкасымова.

А воспитанник Шортандинского дома детского творчества Тұрысхан Нұрсұлтан стал первым сразу в двух номинациях: «Художественная обработка дерева, кости, кожи» и «Художественная обработка металла».

Екатерина ЛЬВОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также