Пополнен фонд музея

В Акмолинском областном историко-краеведческом музее состоялась встреча воинов-интернационалистов, сотрудников культурных учреждений и журналистов региона с президентом Казахского общественного объединения по наградам и званиям, председателем ветеранской организации участников войны в Афганистане «Шурави», подполковником в отставке Асылханом Жанабаевым. Во встрече приняла участие заместитель акима области Айна Мусралимова.

Собравшиеся с интересом узнали следующие сведения об авторе разработки и выпуска девяти орденов великих исторических личностей. А. Жанабаев родился в 1958 году в г. Целинограде. Выпускник Алма-Атинского высшего общевойскового командного училища им. Маршала Советского Союза И.С. Конева. В 1980-1981 годы проходил службу в ДРА, провинции Герат, на должностях командиров разведывательных взвода и роты 101-го мотострелкового полка. Имеет ранение. За умелое руководство подразделением и личное мужество награжден орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги». Данной общественной деятельностью занимается с 5 мая 2013 года. Ордена выполняются на личные средства в Монетном дворе г. Санкт-Петербурга из высококачественных сплавов нержавейки, используемой в оборонной промышленности, с гальваническим покрытием 0,5% золотого порошка и немецкого фианита.

Асылхан Хамитович передал в фонд музея комплект общественных орденов, посвященных выдающимся полководцам, создателям мировых держав: вождю гуннов Атилле, Александру Македонскому, царице саков Томирис, Чингисхану, основателям Казахского ханства — Жанибеку и Керею, Толе бию, батырам Кабанбаю и Богенбаю. Этими орденами награждены видные государственные и общественные деятели, в их числе Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. На стадии разработки находятся общественные ордена батыра Наурызбая, биев Казыбека и Айтеке.

Тепло и сердечно поблагодарила гостя Айна Ермековна. Проинформировала, что в минувшую среду в областной универсальной научной библиотеке   имени Магжана Жумабаева презентован 11-томный сборник литературного наследия Героя Советского Союза, писателя, ученого-педагога Малика Габдуллина.

— Мероприятиями, проводимыми в рамках реализации Президентской программы «Рухани жаңғыру», мы стремимся показать миру лицо Казахстана, портрет казахского народа, его историю, культуру и достижения, — отметила она. — Сегодняшнее также послужит патриотическому воспитанию подрастающего поколения и формированию духовно-нравственных ценностей.

А. Жанабаев в торжественной обстановке вручил дипломы, удостоверяющие присвоение высшего общественного звания «Почетный деятель Казахстана», заместителю акима Акмолинской области Айне Мусралимовой, директору областного историко-краеведческого музея Куанышу Шакшакову и научному сотруднику отдела истории Анаре Дюсенбаевой.

Марат НУРСЕИТОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также