Новые технологии и экономия. Почти синонимы

О применении современных технологий в строительстве и коммунальном секторе, промежуточных итогах реализации государственной программы «Нұрлы жер» шла речь на брифинге в региональной службе коммуникаций.

Как сообщил заместитель руководителя облуправления строительства Манапхан Кансеитов, в текущем году на реализацию 21 проекта по водоснабжению сельских населенных пунктов качественной питьевой водой в рамках реализации Послания Главы государства «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции» из республиканского и областного бюджетов выделено порядка 5 млрд тенге.

Какова же ситуация с обеспечением водой сельских населенных пунктов области? Из 607 сел и аулов, в которых проживают почти 500 тысяч человек, 357 имеют централизованное водоснабжение, в 228 — децентрализованное водоснабжение и в 22 — до сих пор привозная вода.

— Согласно пункту 1 статьи 8 закона РК «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» в проектах строительства объектов, потребляющих энергетические и водные ресурсы, предусматривается обязательное использование энергосберегающих материалов, установка приборов учета энергетических и водных ресурсов, автоматизированных систем регулирования теплопотребления, — отметил спикер.

Так, в большинстве проектов по водоснабжению уже нет необходимости возводить водонапорные башни. Вместо этого применяются насосные станции известных фирм «Wilo SE», «Grundfos» и.т.д. Благодаря интеллектуальной системе управления насосы быстро адаптируются к текущим потребностям системы водоснабжения, что обеспечивает стабильную подачу и минимальный расход электроэнергии в постоянно изменяющихся условиях эксплуатации. Работа водопроводных сооружений в проектах полностью автоматизирована без постоянного обслуживания персоналом.

Также, в целях эффективного использования бюджетных средств и ввиду нецелесообразности строительства разводящих сетей в селах с населением менее 200 человек, планируется строить водоводы от существующих скважин до населенного пункта, где будут установлены комплексные блок-модули с системой мембранной очистки воды. Такая установка позволит стационарно обеспечить малые села качественной питьевой водой.

Манапхан Кансеитов привел в пример соседнюю область, где в населенных пунктах успешно применяются комплексные блок-модули по очистке воды отечественного производства ТОО «Мембранные технологии, С.А.». Доля казахстанского содержания в продукции этой компании составляет от 50 до 75%. Применение мембранной технологии позволяет удалять из воды большинство растворимых загрязнений. Поэтому вода, пропущенная через мембраны, одновременно мягкая, обеззараженная, лишена посторонних запахов и привкусов.

Было отмечено, что применение новых энергосберегающих технологий в коммунальном секторе имеет хорошие перспективы.

Инновационные энергосберегающие технологии используются также при строительстве объектов социальной сферы. В сданной в эксплуатацию в 2016 году врачебной амбулатории на 25 посещений в смену в с.Атамекен Бурабайского района установлена фотоэлектрическая система (ФЭС) мощностью 10 кВт, для обеспечения основного электроснабжения здания, которая расчитана на 8 часов автономной работы с переключением от внешней сети. Наружное освещение прилегающей территории предусмотрено светодиодными фонарями на солнечных батареях мощностью 7 Вт. Дополнительное управление наружным освещением производится автоматически от фотореле.

В аналогичном медучреждении в с.Кенесары того же района согласно ПСД применены фонари уличного освещения с питанием от солнечных панелей. Во внутреннем освещении помещений применены современные энергосберегающие светодиодные LED-светильники, что дает до 50% экономии электроэнергии.

По словам заместителя руководителя по финансовым  вопросам  облуправления  строительства Елены Искаковой, на реализацию государственной программы «Нұрлы жер» в Акмолинской области предусмотрено 9,6 млрд тенге.

План по «Нұрлы жер» в регионе на 2018 год по вводу жилья — 464,7 тыс. кв.м. За январь-июль 2018 года введено более 311 тыс. кв.м. общей площади жилья.

По направлению «Строительство кредитного жилья» за счет привлечения средств АО «Байтерек девелопмент» путем выпуска ценных бумаг намечен ввод 4-х кредитных жилых домов площадью 9,9 тыс. кв.м. Это обеспечит рост объемов строительства в текущем году в 2 раза по сравнению с 2017-ым.

Особое внимание в Государственной программе жилищного строительства «Нұрлы жер» обращено на индивидуальное жилищное строительство. В рамках этого направления программы строительство индивидуального жилья начнется в 14 населенных пунктах 7-ми районов области. В регионах подготавливаются 2,5 тысячи земельных участков с инженерной инфраструктурой.

В областном центре и отдельных районах области активно строится многоэтажное жилье частными компаниями. Вопросы в рамках данного направления программы решаются через Региональный координационный совет по вопросам жилищного строительства. В прошлом году советом одобрено субсидирование одного проекта, в текущем — субсидирование 6-ти проектов на сумму 1,8 млрд тенге.

В своем ежегодном Послании Президент страны обозначил обеспеченность жильем на одного жителя довести в 2030 году до 30 квадратных метров. В Акмолинской области по итогам текущего года этот показатель будет доведен до 21,9 кв.м.

В дальнейшем, благодаря реализуемым программам планируется к 2030 году увеличение объемов ввода жилья с доведением этого показателя по Акмолинской области до 33,3 квадратных метров на одного жителя.

Алексей ЧАЙКА.

Фото автора.

Читайте также