Новостройкам — быть. Готовятся проекты

«Создавая систему образования по мировым стандартам, нужно уделять должное внимание условиям обучения и проживания студентов. Сегодня остро стоит вопрос обеспечения студентов вузов и колледжей общежитиями. Для решения этой задачи надо развернуть работу по строительству общежитий вузами, колледжами, девелоперскими компаниями на принципах государственно-частного партнерства».

Обращение Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева к народу «Пять социальных инициатив Президента».

Те, кому приходится арендовать квартиру в Кокшетау, знают: в начале сентября подходящий вариант найти сложно. Жилье, сдающееся за бюджетную цену, занято студентами. Но через пару лет эта ситуация переменится. В Кокшетау будут построены шесть новых общежитий для студентов колледжей и вузов, которые позволят молодежи экономить средства и при этом жить в комфортных условиях современного студенческого кампуса.

По информации управления образования Акмолинской области, в регионе на сегодняшний день работают 38 колледжей (30 государственных и 8 частных), в которых учатся 21 351 человек. Из них 14531 студент (83%) получает образование в рамках государственного образовательного заказа, в том числе в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства.

В рамках третьей социальной инициативы Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева для повышения доступности и качества образования и улучшения условий проживания студенческой молодежи в Акмолинской области определена потребность в строительстве общежитий для четырех организаций технического и профессионального образования на 1370 мест. Кроме того, в общежитиях нуждаются два кокшетауских вуза — КГУ им.Ш.Уалиханова (на 1000 мест) и Кокшетауский университет им. А.Мырзахметова (на 500).

Как рассказал заместитель руководителя управления образования Акмолинской области Валерий Гамазов, на сегодняшний день уже завершена работа по определению земельных участков для строительства — все они расположены на территории учебных заведений. Не хватает места для общежития на собственной территории только у колледжа культуры им. Акана серэ, общежитие для его студентов планируется разместить на территории Высшего колледжа г. Кокшетау.

— Сегодня ведется разработка проектно-сметной документации с привязкой к определенному земельному участку, для колледжей эта работа осуществляется за счет средств областного бюджета.

Самое большое общежитие — на 600 мест — требуется на сегодня Высшему колледжу г.Кокшетау, на 320 мест- педагогическому колледжу имени Ж. Мусина, на 300 мест — колледжу культуры имени Акана серэ, на 150 мест — музыкальному колледжу, — сказал Валерий Гамазов. — В настоящее время Министерством образования и науки РК внесены поправки в законодательство, предусматривающие государственный заказ на койко-место в общежитии. То есть, механизм реализации проектов через государственно-частное партнерство уже разработан. Имея на руках проект общежития, представители учебного заведения и компании-застройщика обращаются в АО «Финансовый центр» МОН РК с предложением о реализации проекта. Заключается трехсторонний договор между застройщиком, «Финансовым центром» и колледжем (или вузом), а затем застройщик реализует проект за счет собственных или заемных средств. После этого в течение восьми лет государство возмещает ему понесенные затраты. Это достаточно большой срок, поэтому планируется, что застройщик сможет разместить на первом этаже и сдавать в аренду помещения под бизнес, и возмещать свои затраты еще и таким образом.

По информации, предоставленной облуправлением образования, уже в октябре-ноябре этого года проекты новых зданий будут готовы для заключения договоров с АО «Финансовый центр». Строить в областном центре планируется не устаревшие общежития коридорного типа, а современные кампусы, в которых и жить, и заниматься студентам будет комфортно.

Кроме того, завершаются работы по капитальному ремонту трех колледжей на общую сумму 504,9 млн тенге (Сервисно-технический колледж №1 г. Кокшетау, колледж экологии и лесного хозяйства г. Щу-чинск Бурабайского района, Агротехнический колледж №9 с. Новоишимка, Целиноградский район). Также подходит к концу текущий ремонт 9 колледжей на общую сумму 183,5 млн тенге. До конца текущего года будет завершено строительство пристройки к колледжу культуры им. Акана серэ в Кокшетау, которое ведется на средства областного бюджета (общая сумма 286,3 млн тенге).

Владислава КОКОРИНА.

Читайте также