Цифровизация в действии

Для   предметных кабинетов   школ Акмолинской области будут приобретены   60   комплектов компьютеров.   Согласно статистике, в школах региона имеется 14 605 единиц компьютерной техники, из них 4406 (30%) требуют замены. Из 8220 предметных кабинетов школ области оснащены компьютерной техникой 4596 (56%).

Для оснащения кабинетов в 2016-2017 гг. за счет республиканского бюджета был приобретен 1401 комплект нового мультимедийного оборудования — компьютеры, проекторы, экраны. До октября 2018 года планируется приобрести еще 60 таких комплектов.

Также в рамках цифровизации системы образования в школы области внедряются и другие новшества. К примеру, с августа этого года планируется запуск автоматизированной услуги «Прием документов и зачисление в организации образования, независимо от ведомственной подчиненности, для обучения по общеобразовательным программам начального, основного среднего, общего среднего образования». Проект будет реализован в 104 общеобразовательных школах городов и районных центров. Для его технической поддержки заключен договор с ТОО «IT-FACTORY». Согласно утвержденному графику, с 19 по 26 июня прошли обучение 165 заместителей директоров по учебной работе и делопроизводителей школ области.

Немалое внимание в рамках программы уделяется и колледжам. В 28 учреждениях среднего специального образования с июля текущего года началась установка программы «Автоматизированная система управления учебным процессом». Эта система позволит вести всю работу в колледжах по приему документов от абитуриентов, оформлению приказов на зачисление и отчисление, учебных планов и журналов в цифровом формате.

По информации Региональной службы коммуникаций Управления внутренней политики Акмолинской области.

Читайте также