Новый учебник для школьников

Министерством образования и науки Республики Казахстан утверждена учебная программа по курсу «Краеведение» для 5-7 классов уровней основного и среднего образования по обновленному содержанию. Проект разработанного учебника по этой дисциплине на основе местного материала был презентован в Кокшетау.

Как рассказал на брифинге в Региональной службе коммуникаций и.о. руководителя облуправления образования Валерий Гамазов, на реализацию этого учебного курса по программе предусмотрено 20 учебных часов. Курс краеведения логически дополняет изучение географии, биологии, истории, литературы и других предметов. В авторскую группу по созданию уникального и интересного учебника вошли специалисты-практики в сфере экологии, туризма, истории, краеведения и педагоги — директор Кокшетауского высшего педагогического колледжа им. Ж. Мусина Нуртас Ахат, заместитель директора областного историко-краеведческого музея Алма Кунанбаева, кандидат педагогических наук из Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова Иван Плачинта, а также редактор издательского дома «Келешек 2030» Шагбан Бектасов, учитель и публицист Алия Ахетова. Согласно содержанию проекта учебных пособий для 5-7 классов, краеведение служит связующим началом в интеграции многих предметов.

С концепцией учебника познакомила замдиректора областного историко-краеведческого музея Алма Кунанбаева. Новый учебник призван формировать у школьников причастность к истории своих предков, заставит задуматься о прошлом и настоящем через поиск, исследования, изучение традиций и обычаев родного края, познание своих корней. Патриотизм, духовность, национальное самосознание — это ценности, необходимые для всего общества сегодня, считает она.

Современный и увлекательный интерфейс мультимедийной версии будущего учебника представил кандидат педагогических наук из КГУ им. Ш. Уалиханова Иван Плачинта. Напомним, уроки краеведения начнутся в школах Акмолинской области со второго полугодия 2018-2019 учебного года.

По материалам областного УВП.

Читайте также