Есть вода — есть и перспектива

Сегодня острую потребность в питьевой воде испытывают жители села Баягиз, где, по последним данным, проживают около 90 человек. Так уж сложились обстоятельства, что потребляют воду они из живительного родника.

Было время, когда в соответствии с госпрограммой «Сапалы су» здесь было установлено дорогостоящее оборудование для очистки воды. Но среди населения эта забота государства не получила ожидаемого эффекта. Пришлось произвести демонтаж оборудования, а сельчане продолжили потреблять воду из родника. Доставляли до своих квартир кто как мог — на тачках и тележках в весенне-осенний период, а зимой на санках. Так продолжается уже несколько лет. Ввиду малочисленности населения в селе каких-то подвижек в этом вопросе не было, а улучшить качество жизни мечта не покидала. И тогда решать эту важнейшую проблему жизнеобеспечения односельчан взялось руководство ТОО «Астана ТАН» во главе с Нурланом Тулегеновым. По своей инициативе он еще в прошлом году заключил соответствующий договор с организацией из города Кокшетау на изыскательские работы на наличие запасов питьевой воды. Уже осенью результат был получен — в районе бывшей водонапорной башни на окраине села на глубине 103 метра была обнаружена вода. Ее анализ показал: вода пресная и хорошего качества. На все работы предприятие затратило два с половиной миллиона тенге. Сейчас перед хозяйственниками стоит задача провести водопровод хотя бы до животноводческой фермы, где содержится поголовье скота, а также до ближайшей улицы. Это позволит населению потреблять чистую питьевую воду. Конечно, предстоит решить немало организационных и финансовых вопросов, но, как говорит Нурлан Тулегенов: «Обратного пути нет. Наше село еще рано списывать. Здесь живут и трудятся десятки людей, и они своим трудом заслужили того, чтобы наше хозяйство обеспечило их водой! Уверен, что уже нынешней осенью нам удастся решить основные проблемы в этом вопросе».

Остается порадоваться за сельчан и пожелать дальнейшей активности главному инвестору — ТОО «Астана ТАН». Можно не сомневаться — добро отзовется добром!

Виталий ПЕТРИК.

Жаксынский район.

Читайте также