Живем в ритме преображения

ТУҒАН ЖЕР
Многочисленные отдыхающие отмечают, что из года в год Бурабай преображается, улучшается сервис, на туристических картах появляется все больше интересных локаций, а досуг жителей и гостей региона становится современным и зрелищным.

О том, как преобразился курорт Бурабай в нынешнем сезоне, какая работа для этого была проведена, рассказывает аким Бурабайского района Канат Караулов.

Говоря о развитии курорта, мы понимаем, что, скажем так, за кадром, остается масштабная работа руководства области и района, направленная, в первую очередь, на развитие инфраструктуры. Расскажите об этом подробнее.

— Вы правы, работа проведена большая. И она будет продолжаться в том же ритме. Более того, развитие Щучинско-Бурабайской курортной зоны является приоритетной задачей для экономики района. В рамках   Плана   мероприятий   по   развитию

ЩБКЗ на 2018 год выделено более двух миллиардов тенге для 15 проектов, 10 из которых — по водоснабжению и водоотведению. Их реализация позволит не только продолжить развитие курорта, но и сделает более комфортной жизнь местного населения, будет способствовать созданию новых рабочих мест.

Из года в год количество объектов инфраструктуры туризма возрастает. К примеру, в 2017 году гостеприимно распахнули свои двери бутик-отель «Rufus Lodge», расположившийся на южном берегу озера Катарколь, отель «Green Which Hotel» в поселке Бурабай, гостиничный комплекс «Green Park Burabay» в Сарыбулаке.

В нынешнем сезоне введен в эксплуатацию оздоровительный комплекс ТОО «Архей», состоящий из 24 номеров вместимостью более 70 мест. Проводится реконструкция санаториев «Жеке-Батыр» и «Щучинский».

На стадии реализации находятся такие туристические объекты, как гостиничный комплекс на 100 мест с рестораном и сауной (отель «Глория»), отель и объекты культурно-бытового и развлекательного обслуживания, гостиничный комплекс в районе бывшего военного санатория, многофункциональный комплекс, включающий объекты социально-культурного, торгово-развлекательного, спортивно-оздоровительного значения, гостиница с гостевыми домами и зоной променада и другие.

Продолжается строительство научно-оздоровительного комплекса «Назарбаев Университет» в юго-восточной части озера Щучье. Завершается строительство гольф-клуба, которое ведет АО «КазМунайГаз-Сервис NS». На площади более 100 гектаров разместятся 18-луночное гольф-поле класса «Чемпионат», гостиничный комплекс, клаб-хаус и VІР-виллы.

Жители и гости региона не раз отмечали, что нынешний сезон наполнен рядом масштабных, зрелищных мероприятий, в организации которых принимал участие и районный акимат.

Да, действительно, в Бурабайском районе в нынешнем году проведено значительное количество масштабных мероприятий и акций, значимых не только в районном, но и областном, республиканском масштабах, продвигающих курортный регион и привлекающих большое количество гостей.

В числе самых масштабных событий — открытие республиканской базы лыжного спорта с трамплинами в Щучинске, которое состоялось с участием Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Все, кто побывал на открытии, отмечали масштабность, актуальность, высочайший уровень функционирования объекта.

Массу впечатлений у бурабайцев и гостей региона оставила постановка оперы «Биржан-Сара», которая состоялась под открытым небом на поляне Абылай-хана. Уникальное мероприятие посетил Глава государства.

Также в нынешнем сезоне здесь проведены съемки телевизионной программы телеканала НТВ (Россия) «Поедем, поедим!» с Джоном Уорреном. Для съемок были выставлены юрты всех районов области, продемонстрированы традиции, обычаи и национальные игры казахского народа, организован концерт.

В нынешнем году открыт этноаул «Жайлау» в районе мараловодческого хозяйства в Зеленоборском сельском округе. А в Абылайханском   создан   культурно-исторический музей «Ботай», экспозиция которого включает семь жилищ того периода.

Всеми жителями и гостями района замечена освещающаяся надпись «Burabay» высотой 14 и длиной 77 метров, установленная в городе Щучинске по поручению акима Акмолинской области. Профинансированы работы были за счет спонсорских средств на сумму порядка 26 млн тенге. Отмечу, что на данный проект не было затрачено ни одного бюджетного тенге.

На развитие туризма в регионе работает проект «Four Seasons». Как обстоят дела с его реализацией?

— По утвержденному акимом области календарному плану проекта «Four Seasons» на 2018-2019 годы на территории ЩБКЗ реализуются 23 якорных (чемпионат Азии по армрестлингу, Кубок РК по спортивным танцам, «Burabay Yoga Fest», «Парусная регата», фестиваль бардовской песни «Синегорье», «Кансонар» и т.д.) и 39 событийных (опера «Биржан-Сара», чемпионат РК по скалолазанию, Open Air «Фестиваль электронной музыки» и т.д.) мероприятий.

Столь масштабное развитие предполагает и открытие новых вакансий для местных жителей. Существует ли в регионе кадровая проблема? Кто обслуживает функционирование открывающихся объектов курорта?

— Отмечу, что в городе Щучинске действует ряд учебных заведений, которые специализируются на подготовке кадров для туристской индустрии по 14 специальностям. Также в регионе действуют 22 туристские фирмы, которые обеспечивают гостей курорта качественными Travel-услугами, включающими работу гидов-переводчиков. Во многих из этих фирм готовят профессиональных экскурсоводов, которые могут грамотно донести до гостей Бурабая информацию об уникальности и самобытности курорта.

—  Раз уж речь зашла об уникальных красотах Бурабая, расскажите подробнее о том, какие маршруты смогут исследовать гости курорта?

При разработке действующих и потенциальных маршрутов упор делается на развитие так называемого экотуризма, который предполагает своеобразное путешествие в мир дикой природы, туда, куда редко ступает нога человека. Приверженцы данного вида отдыха все чаще посещают наш регион, и нам есть, что им предложить. В настоящее время разработаны и утверждены 29 экскурсионных маршрутов: 19 пеших, 2 конных, 1 велосипедный, 1 водный и 6 автобусных. Все они проходят по исторически значимым и весьма колоритным местам, каждый успел обрести популярность у туристов.

Завершая нашу беседу, хотелось бы узнать, в чем конкретно заключаются преображения, которые произошли на курорте в нынешнем сезоне.

— Особое внимание мы постарались уделить благоустройству и санитарной очистке поселка Бурабай. В рамках его благоустройства по улице Кенесары высажены более 400 хвойных деревьев. Для комфортного передвижения туристов из центральной части населенного пункта на береговую зону обустроены бульвар и пешеходная дорожка с автомобильным проездом, проведено освещение, установлены лавочки и урны. На центральной площади поселка выложена брусчатка, установлены вазоны для цветов, размещены пункты питания «street food», оформленные в современном едином стиле и уже успевшие приобрести популярность среди туристов.

По поручению акима Акмолинской области АО «НК «КазАвтоЖол» были установлены придорожные павильоны фирмы «Kazway», расположившиеся в районе отеля «Айнаколь» и на территории «Голубого залива». В прежние годы в адрес местных исполнительных органов звучало много критики со стороны туристов и местных жителей о недостаточном количестве и дороговизне туалетов в курортной зоне. В нынешнем году акимат совместно с TOO «KazBioServis-Astana» уделил этому вопросу особое внимание. В местах наибольшего скопления туристов (район площади и центрального пляжа) установлено 2 модульных туалета и 20 биотуалетов в береговой зоне озера Боровое. Бесплатно ими могут воспользоваться все туристы, в том числе люди с особыми потребностями. В будущем году акимат планирует установить бесплатные современные туалеты по всей курортной зоне.

Еще одной большой проблемой в прежние годы был сбор и вывоз мусора. В нынешний летний период решение этого вопроса стало возможным благодаря сотрудничеству акимата и ТОО «Экосервис Бурабай». В центре поселка и по всей протяженности улицы Кенесары, а также в прибрежной зоне озера Боровое, установлены 100 современных контейнеров для раздельного сбора мусора.

Кроме того, по улице Кенесары поселка Бурабай установлены малые архитектурные формы в виде надписи «I love Burabay», информационные таблички с указателем пляжных зон, пунктов проката велосипедов, аптек, отделения полиции, поликлиники, музея и телефонов службы оказания неотложной экстренной помощи.

Совместно с ГНПП «Бурабай» организованы кемпинговая площадка и пляжная зона на озере Малое Чебачье в ауле Акылбай. Их количество в будущем планируется увеличить.

В нынешнем сезоне состоялось открытие на территории «Казахстанской Лапландии» семейного развлекательного парка «Burabayland», где юные гости курорта смогут написать письмо Санта Клаусу, познакомиться с героями сказок, побывать в гостях у медведя, посетить «Дом Пего», преодолеть лазерный лабиринт, найти комнату бесконечности в зеркальном лабиринте.

Важнейшим для региона событием стала реконструкция здания Визит-центра поселка Бурабай, где разместился историко-краеведческий музей, включающий зал истории поселка, посвященный Абылай-хану и его потомкам, зал казахской этнографии — зал академика Вернадского, зал боевой и воинской Славы.

Как видите, много сделано, но не меньше еще предстоит. Работы достаточно, перспективные планы уже намечены, их реализация будет продолжаться. Поэтому могу отметить, что из сезона в сезон курорт будет становиться все современнее, комфортнее и интереснее, что позволит не только привлечь новых гостей, но и повысить благосостояние жителей региона.

Спасибо, Канат Серикович, за содержательную беседу на столь актуальную тему.

Ирина ГЕЙГЕР.

Фото из архива «АП».

Бурабайский район.

Читайте также