За опытом идем к лучшим

IX международный саммит лидеров детских общественных организаций «Рухани жаңғыру: Открытый Казахстан — актуальные проблемы социализации молодежи: опыт Казахстана и Германии», собравший юных делегатов — вожатых и менеджеров региональных проектных офисов — из 10 районов области, Кокшетау и Степногорска, а также СКО, на этой неделе состоялся в г.Щучинске.

Встречу традиционно проводило широко известное ОО СДОО «Жұлдыз» во главе с не менее именитой Еленой Дмитриенко, к.п.н., председателем координационного совета по развитию детского движения. Нынешнее собрание, прошедшее с участием социальных партнеров из Германии, было организовано общественным объединением совместно с Высшим педагогическим колледжем г. Щучинска при идеологической поддержке управления образования и внутренней политики области.

Открывал работу двухдневного саммита многочасовой брифинг. Перед молодежью выступили приглашенные спикеры, а после они же уже отвечали на вопросы активистов, разгоряченных темой разговора и возможностью задать вопросы немецким гостям: представителям Интернационального Союза помощи детям и молодежи г. Майнц и округа Майнц-Бинген.

Тон брифингу задала Елена Дмитриенко. Первое, что отметила заслуженный педагог страны, выступая перед собравшейся публикой, это достижения Казахстана в вопросе работы с молодежью. Нигде более сегодня нет аналогов проекту, известному под брендом республиканского союза «Жұлдыз». Детские и молодежные формирования, входящие в состав объединения, становятся полноправными участниками многочисленных международных проектов с успешной социализацией детей. Именно благодаря большой работе организации впервые в Казахстане стал повышаться социально-профессиональный статус вожатых, работающих при минимальной оплате труда, без возможности роста и вне карьерного лифта. Усилия жулдызовцев в преломлении этой данности впустую не прошли. Теперь базовое профессиональное образование, дающее право и преимущества, открывающее, как известно, двери в лучшее будущее, смогут получить и вожатые. Первыми эту инициативу по всей стране поддержала Акмолинская область, в числе пионеров — вожатые г.Кокшетау и Зерендинского района, прошедшие курс профессиональной подготовки по специальности «Вожатый организации образования» и получившие сертификаты государственного образца в ходе работы саммита. Отметим, в перспективе аналогичные курсы планируют открыть и в Бурабайском районе, на базе педколледжа.

С приветственным словом к собравшимся обратились руководитель управления внутренней политики Гульжанар Шукеева и заместитель руководителя управления образования Валерий Гамазов. Если цитировать Елену Александровну, вожатый — это «доверительное лицо детства», если Гульжанар Булатовну, вожатые — одни из главных «идеологов» в детской среде, именно поэтому ориентиром в воспитании юных казахстанцев для них должна стать долгосрочная программа развития нашего общества «Рухани жаңғыру».

Свой опыт работы по социальной адаптации молодежи и детей презентовали руководитель Интернационального союза Германии Урсула Шаде и социальный педагог Ирина Мюллер, первым делом признавшиеся в любви к Казахстану и его молодежи. Ольга Накаткова, к.п.н., старший научный сотрудник Национальной академии образования им.Ибрая Алтынсарина, рассказала о тех неограниченных возможностях в области образования, которые сегодня созданы для молодежи, нужно быть лишь более активным, ответственным за свою жизнь, креативным, целеустремленным. Менеджер центрального проектного офиса общества «Рухани жаңғыру» Администрации Президента Лада Барон напомнила о главных аспектах программной статьи, остановившись на практических выгодах и преимуществах ее реализации.

Программа саммита была познавательна и увлекательна, в современном, доступном и понятном для молодежи формате работы. Иностранные партнеры в течение этого времени подробно рассказывали о своем опыте, уникальных проектах, реализуемых ими у себя на родине, представили методики работы с трудными подростками, провели в игровой форме дидактические приемы работы с нынешним поколением. Прошли диалоговые площадки по вопросам международного сотрудничества. Наша сторона представила свои достижения в вопросе социализации молодежи.

Кроме того, вожатым — первым обладателям дипломов государственного образца о профессиональной подготовке — вручили нагрудные значки. Делегатам саммита передали научно-методические пособия и сертификаты участия. А лучших из лучших наградили высшим знаком отличия, медалью «Балалар үшін» за заслуги перед детским движением РК.

Айдана АДИЛЬБЕКОВА.

г.Щучинск.

Фото Тулегена КОШЕГУЛОВА.

Читайте также