«Вазар» будет отозван

До 1 сентября 2018 года все пациенты, у которых на руках имеется препарат «Вазар» с действующим веществом валсартан, должны сдать его в аптеку или медорганизацию, где он был получен. Об этом корреспонденту «АП» сообщили в областном управлении здравоохранения.

По информации Службы центральных коммуникаций, в ходе внутреннего расследования Комитета фармации МЗ РК было решено отозвать регистрационное свидетельство препарата «Вазар». Это связано с тем, что в некоторых партиях активной фармсубстанции, которую китайская компания поставляет производителям валсартана, было обнаружено вещество N-нитрозодиметиламин, которое характеризуется как вероятный канцероген человека.

В связи с этим принято решение об отзыве препарата и замене отпущенных в 2018 году по бесплатным рецептам лекарственных средств в соответствии с предписанием лечащего врача. Имеющиеся на руках остатки препарата «Вазар» необходимо сдать в ту аптеку или медицинскую организацию, где он был отпущен. Фармацевт сверит серийный номер препарата и примет те таблетки, которые подлежат изъятию. При этом врачи предупреждают: поскольку препарат используется в лечении серьезных заболеваний, прекращать его прием без разрешения лечащего врача не следует. Всем пациентам, принимающим валсартан указанных производителей, рекомендовано обратиться к врачу для выписки нового рецепта и замены препарата на другой.

Владислава КОКОРИНА.

Читайте также