Сезонная работа простоя не терпит

Сенокос-2018
ТОО «Торгай» — хозяйство-репродуктор, возглавляемое опытным руководителем в аграрном секторе Валерием Кармелю-ком на территории одноименного сельского округа, интенсивно развивает животноводство. По предварительным сведениям в зимовку вступает 500 голов КРС породы абердино-ангус.

А для благополучной зимовки (согласно зоотехническим нормам, определенным на каждую условную голову), в общей сложности потребуется около двух тысяч тонн зеленого корма. Фермер заранее позаботился о своевременной заготовке сена, пока сохранено его питательное качество.

Тракторно-полеводческая бригада под руководством Юрия Гончара в данное время дислоцирована в окрестностях сенокосного угодья Малая Шарахты.

Подъезжая ближе к полю сеяных трав, вернее трех-четырех годовалого житняка, издалека заметили маленькую будку, стог только что скошенного свежего сена. Отчетливо слышится гул тракторов. Один из работников на косилке оставляет валки, другие — собирают в копну и следом погружают стогометом в три тележки мощного трактора марки К-701. Вот так интенсивно, конвейером работают механизаторы, мастера своего дела. На косовице естественных трав Николай Палий, Кайрат Жусупов, Андрей Свереденко, Денис Комар. Грабли закреплены за Сериком Токсаковым. Пресс-волокуша находится в распоряжении Тимура Илгамова, Дулата Жанбауова. Раскладчики Валерий Васецкий, Валерий Свереденко ответственны за погрузку сена в прицепы согласно норме вместимости — без потери и компактно. Олег Захарчук доставляет погруженное сено в тележки на сеновал, дневная выработка которого достигает 50-60 тонн. Оживленная работа продолжается и в местах зимовки скота. Вернее, каждая тележка сначала проходит через весы, где весовщик Елена Лятиева определяет точное количество корма, ведет общий учет его запаса. На сеновале успевает оперативно исполнить свою работу по скирдованию Вячеслав Ершов, Владислав Комар, Максим Правосудов. По предварительной сводке на ферму подвезено 1400 тонн свежего сена. Как было сказано выше, общий план определен в количестве 2000 тонн, в том числе 200 тонн для распределения личным подворьям рабочим товарищества.  На следующей неделе, если погодные условия позволят, торгайцы приступают к косовице кормовой суданки, общая площадь которой составляет 400 гектаров.

По инициативе руководства определено недельное задание по обеспечению заготовки 250 тонн, а при успешном достижении намеченного рубежа премируются все рабочие. А это хороший стимул для плодотворной работы. Повар сельхозпредприятия Валентина Комар один раз день готовит обед, для рабочих он не стоит ничего. На полевой стан их доставляет водитель автомашины, обслуживающей бригады Владимир Литвинов.

Впереди ожидается важная и более ответственная кампания — уборка урожая зерновых. Хлеборобы к 20 августа приступят к косовице ячменя, пшеницы. По предварительным прогнозам, согласно видам посевов, урожайность ожидается примерно 12 центнеров с гектара, что является подспорьем для подкормки животных в сохранении упитанности взимний период.

Нурлыбек ТУРЕГЕЛЬДИН.

Ерейментауский район.

Фото автора.

Читайте также