Президент. Правительство

ПРЕЗИДЕНТ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел совещание с руководящим составом Министерства обороны Республики Казахстан.

В ходе совещания Нурсултан Назарбаев отметил, что за 25 лет благодаря усилиям государства и личного состава Вооруженные силы Казахстана, обладающие серьезным военным потенциалом, стали надежной опорой независимости страны.

— В последние годы было сделано очень многое в деле развития Вооруженных сил. Был принят целый ряд важных стратегических документов, в том числе Стратегия национальной безопасности, Военная доктрина Республики Казахстан, Концепция развития Вооруженных сил, а также нормативно-правовые акты в сфере обороны, — сказал Глава государства.

Президент Казахстана указал, что в свете изменения геополитической ситуации и формирования новых вызовов, одной из главных задач министерства обороны является технологическое совершенствование и модернизация вооружений.

—  Поэтому я принял решение назначить министром обороны гражданское лицо — помощника по безопасности, Секретаря Совета Безопасности — Ермекбаева Нурлана Байузаковича. Вместе с тем, Н.Ермекбаев — кадровый офицер, имеет опыт военной службы, в том числе в горячих точках. Он был помощником по международным вопросам, послом Казахстана в КНР и ряде стран Юго-Восточной Азии, министром, дважды назначался Секретарем Совета Безопасности, — отметил Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул необходимость совершенствования подготовки военных кадров с учетом современных требований.

— Хочу поблагодарить за безупречную службу генерал-полковника Сакена Адилхановича Жасузакова и поручаю ему возглавить Национальный университет обороны. Перед университетом стоят большие задачи по повышению квалификации командного состава Вооруженных сил и развитию военной науки. Университет должен стать главным научно-образовательным центром, где будут проходить обучение слушатели не только из нашей страны, но и соседних государств, — заявил Президент Казахстана.

В завершение Нурсултан Назарбаев дал ряд конкретных поручений по дальнейшему развитию Вооруженных сил страны.

Akorda.kz.

ПРАВИТЕЛЬСТВО

В Үкімет үйі Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев провел заседание Совета по взаимодействию с Организацией по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР).

В ходе заседания обсуждены перспективы реализации новых совместных проектов на 2019-2020 гг., а также вопросы подписания Меморандума о сотрудничестве и взаимодействии в рамках Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией. Кроме того, рассмотрен вопрос участия Казахстана в Неделе Евразии 2018, которая пройдет в Париже в ноябре текущего года.

На сегодня имеются 8 проработанных проектов по сотрудничеству с ОЭСР и 2 проекта, находящиеся на стадии проработки. Среди них проекты по повышению конкурентоспособности и привлечению прямых иностранных инвестиций в отрасль недропользования, цифровизации, туризма и др.

Казахстан с целью совершенствования антикоррупционного законодательства и принимаемых мер с 2004 г. участвует в субрегиональной программе ОЭСР — Стамбульский план действий по борьбе с коррупцией.

* * *

Министерством энергетики РК принимаются всесторонние меры поддержки сельхозтоваропроизводителей для стабильного и своевременного проведения полевых работ 2018 года — потребность поставки дизтоплива министерство обеспечило в полном объеме — 769,4 тыс. тонн.

«На сегодняшний день наблюдается увеличение уровня цен на дизельное топливо на АЗС, что связано с несколькими факторами», — сказал вице-министр Министерства энергетики РК Болат Акшолаков в ходе пресс-конференции, посвященной ситуации с ценой на дизельное топливо.

Как отмечает вице-министр, основным фактором повышения потребления дизельного топлива является направление значительного объема от общей выработки дизельного на обеспечение сельскохозяйственной и железнодорожной отраслей. Повышение спроса связано с сезонным   повышением   транзитных грузоперевозок через Казахстан и связанные с ним перетоки топлива в связи с диспаритетом цен на внутреннем рынке и в приграничных регионах соседних стран. Ставка акциза на дизельное топливо была увеличена с 1 июня т.г. на 7,7 тенге/литр.

«В совокупности факторов увеличения спроса, увеличения объемов льготного топлива для сельхозтоваропроизводителей и повышения себестоимости выработки наряду с увеличившейся себестоимостью производства дизельного топлива способствует сезонному росту уровня цен на дизельное топливо», — сообщил он.

Напомним, Министерство сельского хозяйства РК ежегодно совместно с акиматами областей определяет объемы потребности сельхозтоваропроизводителей республики в нефтепродуктах и вносит в Министерство энергетики РК предложения об объемах поставок дизтоплива на проведение посевных и уборочных работ.

«Согласно графику, потребность для сельхозтоваропроизводителей утверждена в полном объеме 769,4 тыс. тонн. Отгрузка ведется стабильно в соответствии с оплаченными объемами», — проинформировал Болат Акшолаков.

Primeminister.kz.

Читайте также