Там, где будет музей

Очередной маршрут передвижной фотовыставки по истории края, организованной управлением архивов области, пролегал через Державинск. Накануне с редкими фотографиями знакомились жаксынцы и есильцы. Из Жаркаинского района выставка «Өлке тарихы — Ел тарихы» взяла курс на Егиндыкольский район.

Девятнадцать стендов, представляющих историю Акмолинской области в знакомых лицах и важных событиях, были интересны молодым, у ветеранов оставили неизгладимые впечатления от нахлынувших воспоминаний. Ветерану труда Владимиру Панькову в свое время довелось писать об этом репортажи для районной газеты «Целинное знамя»: как расстраивалась целина, как вручали золотые звезды лучшим хлеборобам, как рождались комсомольско-молодежные бригады. «Я потом сам пошел организатором в эту гущу будней — прежде чем написать о событии, надо было в нем конкретно поучаствовать, — вспоминает Паньков. — Когда вышла из печати энциклопедия «Акмола», там не было ни слова о нас, державинцах, как и о есильцах, жаксынцах, кийминцах. Это обидно, но понятно; тогда мы входили в территорию Тургайского региона. Жаль, что такую энциклопедию о Тургае так и не создали, и наша история «зависла».

Сегодняшняя выставка отражает прошлую историю в полном административно-территориальном формате: акмолинцы «вечные» (с 60-х годов XIX века, как Атбасарский район), акмолинцы-кокшетауцы, акмолинцы-тургайцы.

Ольга Кошкина, директор архива Жаркаинского района: «На маршруте «Кокшетау-Жаркаин» мы приняли эстафету от есильцев с особенным чувством. В книге отзывов самые восторженные слова написала семья Нурмуханбетовых. Экспозицию по нашему району мы составляли с активным участием городских и сельских библиотекарей, неравнодушных к истории, сбору материалов жаркаинцев — они предоставили редкие фото из семейных альбомов. Анна Николаевна Соловьева, например, сохранила фото о том, как космонавтов с орбитального комплекса «Союз» встречали на земле в окрестностях Державинска. Елеубек Ашимович Тналин прислал фото о цехе ДРМЗ, выпускающем продукцию для Урала и Беларуси… Сейчас работаем над пополнением фондов. Очень интересные фото поступили из личного архива заслуженного рационализатора Казахской ССР Рафика Ванушевича Гегомяна. Новые материалы станут экспонатами местного музея».

Ольга Кошкина скромно не назвала в числе новых поступлений фото из альбома своего дедушки — ветерана ВОВ Александра Корнеевича Лазаренко. Сотрудники архива ведут активную интернет-переписку ищут материалы о прошлом не только на территории Казахстана.

Кстати, здесь же, где проходила выставка, планируют со временем открыть районный музей. Собирают экспонаты, сохранившиеся от разных эпох. Некоторые из них без научной экспертизы датировать пока не представляется возможным.

Григорий СПОДЕНЕЦ, собкор «АП».

Жаркаинский район.

Фото автора.

Читайте также