Праздник силы, ловкости и воли

На ипподроме «Кулагер» с. Красный Яр состоялось торжественное открытие чемпионатов РК по кокпару, аударыспаку, тенге алу и жамбы ату среди юниоров. Состязания были посвящены присвоению областной ДЮСШ по национальным видам спорта имени Балуана Шолака.

Организаторами соревнований выступили Министерство культуры и спорта РК, акимат области. Наряду с акмолинцами свои регионы представят более трехсот сильнейших спортсменов из городов Алматы, Шымкента, Актюбинской, Туркестанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской и других областей. Соревнования продлятся до 10 августа.

Приветствуя участников, заместитель акима области Аскарбек Уисимбаев отметил, что развитию национальных видов спорта в стране уделяется большое внимание. Один из примеров — с 1991 года успешно действует школа национальных видов спорта с филиалами в районах области, в которой сегодня насчитывается более 700 воспитанников. Он также обратил внимание присутствующих на роль национальных видов спорта в духовном и физическом развитии молодежи, высказав уверенность, что из юных спортсменов вырастет еще немало чемпионов и призеров самых престижных международных состязаний. С добрыми словами напутствия обратился к спортсменам заслуженный тренер РК по национальным видам спорта Рамазан Саттыбаев. «Национальные виды спорта — это часть духовности народа, уходящая своими корнями в его историю. Их сохранение и развитие — залог еще большего расцвета нашей культуры», — сказал он.

Кто однажды побывал на таком спортивном мероприятии, знает: это всегда праздник силы, ловкости, воли, который вносит в повседневную жизнь и богатый национальный колорит, и здоровый азарт, что и привлекает в ряды любителей этих видов спорта все больше поклонников. «Издревле казахи любили конные состязания: групповые, единоборство всадников, состязание девушек с джигитами, джигитовку. И сейчас в зрелищности побеждают соревнования, в которых участвуют лошади. Меня радует, что нынешняя молодежь увлекается тем же, чем их прадеды. Неслучайно школу назвали в честь Балуана Шолака — прославленного борца. Это имя — гордость народа, память о нем должна передаваться из поколения в поколение», — поделился один из зрителей Рамазан аға.

В этот же день в ДК «Достар» г. Кокшетау состоялась научно-практическая конференция «Талантливый Балуан Шолак».

Камиля АХМЕТ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также