Максимальный размах впереди

Ярмарка
В Кокшетау на рынке «Восточный» прошла ярмарка городских товаропроизводителей. Также были приглашены предприятия из близлежащих районов: Зерендинского, Атбасарского, Бурабайского, Сандыктауского и Биржан сал.

Конечно, рекорды сельскохозяйственных ярмарок областного масштаба городской не побить — около трех десятков известных предприятий и мелких ИП. Но, похоже, что организаторы к этому и не стремятся: главное, чтобы горожане могли приобрести свежую продукцию без посредников по ценам на 10-15% ниже рыночных. Например, «стартовая» цена за десяток яиц — 100 тенге, конина продавалась по 1 400, свинина — 1 000, говядина — 1 300 тенге за килограмм. Кроме этого, на ярмарке можно было купить молочную продукцию ТОО «Есиль Агро», «Гормолзавод», мясную — ТОО «Бижан», мед, муку, хлебобулочную продукцию и прочее.

— Далековато от центра ярмарка, не очень удобно добираться автобусами, — сетует жительница Кокшетау Айнаш Хамзина. — Возможно, многие просто не знали о ярмарке, ведь это первая городская. Если ассортимент будет всегда таким же, люди будут знать заранее о дате, — успех обеспечен. Где еще купишь продукцию нашего Гормолзавода, чтобы свежесть меньше суток?

Кстати, об ассортименте и периодичности. По словам руководителя отдела предпринимательства и промышленности города Кокшетау Андрея Подгурского, на последующие городские ярмарки планируется привлекать еще больше производителей, так что максимальный размах еще впереди. Проводиться городские ярмарки будут не реже одного раза в месяц.

Это — первая городская ярмарка, постараемся в будущем учесть все пожелания и замечания жителей, — говорит он. — Ярмарки для кокшетауцев — дело привычное, но одно дело областная, куда приезжают больше ста предприятий, и совсем другое — городская. Тем не менее, несмотря на скромный статус, все атрибуты народного торжища сохранены. Люди ходят на ярмарки по трем причинам: качество, свежесть и низкие цены. 10-15% ниже от рыночных мы гарантируем, опускать их до минимума нет возможности из-за нерентабельности. Самая дешевая говядина, к примеру, продается в коммунальном павильоне «Камкор» на центральном рынке по 1300 тенге за килограмм, здесь — на пятьдесят тенге дешевле. Перед нами стоит задача привлечь как можно большее количество местных товаропроизводителей, чтобы горожане имели возможность приобретать продукцию, которая выпускается у них «дома».

Здесь же, «не отходя от кассы», можно было методом экспресс-анализа проверить продукты питания на содержание вредных веществ. Всех гостей ярмарки ждал «горячий» сюрприз — порция бесплатного плова, приготовленного на открытом огне.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Вячеслава ГУБАНОВА.

Читайте также