До новых встреч, Алибек!

Команды первой футбольной лиги Казахстана завершили второй круг своего чемпионата. Кокшетауский «Окжетпес» принимал на своем поле «Жетысу Б» из Талдыкоргана, команду, находящуюся в середине турнирной таблицы. Но перед этим матчем состоялось грустное для любителей футбола событие: проводы ветерана и ведущего форварда «Окжетпеса» Алибека Булешева, решившего завершить карьеру футболиста.

Решение, принятое задолго до окончания сезона, когда впереди еще немало важных поединков, оказалось для болельщиков неожиданным. Но рано или поздно это должно было произойти, ведь 37 лет — для футболиста уже преклонный возраст. За кокшетауский клуб Алибек сыграл шесть сезонов, провел 141 матч, в которых забил 58 голов, многие из которых, такие, как в прошлом туре против «Кырана», оказались решающими.

Впрочем, завершив играть, Булешев из клуба не уходит, а займется в нем административной работой. Так что благодарим футболиста и надеемся, что он проявит себя с лучшей стороны в новом для него амплуа.

А затем начался матч, в котором гости долгое время удачно оборонялись, отбивая одну за другой массированные атаки хозяев поля. Особо опасных ситуаций у ворот «Жетысу Б» не случалось, и казалось, что первый тайм так и завершится с нулевым результатом. Но за пять минут до перерыва хозяева прорвали оборону соперника на левом фланге, откуда последовал прострел, а набежавший по центру Баженов опередил голкипера и срезал мяч в сетку ворот — 1:0.

Во втором тайме характер игры не поменялся. Хозяева поля атаковали больше, но продуктивность их действий не повысилась. Гости временами пытались огрызаться, но их попытки изменить счет ни к чему не приводили. И напротив, бросая вперед крупные силы, талдыкорганцы поневоле создавали бреши в собственной обороне, и будь сине-белые порасторопнее, счет в их пользу мог быть крупнее. А так, за весь второй тайм можно вспомнить лишь пару по-настоящему голевых эпизодов. Один из них на счету вышедшего на замену Жумаханова, здорово исполнившего метров с 22-х штрафной удар. Голкипер сумел парировать опасно летевший мяч, а на добивание никто из окжетпесовцев не поспел.

Так или иначе, еще одна победа позволила кокшетауцам сохранить за собой первую строку в турнирной таблице. Сейчас на их счету 49 очков, а по 48 у «Кырана» и «Тараза», которые также выиграли свои поединки XXII тура. Несколько поотстал «Алтай» — 44, но сбрасывать со счетов команду из Семея все же не стоит. Скорее всего, именно эти коллективы в третьем круге и поборются за элитные места в высшем футбольном дивизионе Казахстана.