«А дети у нас замечательные…»

«У каждой школы, как и у человека, есть свое лицо, свой образ, свой неповторимый дух творчества. Именно этот дух и делает нашу школу оригинальной, создает ее индивидуальность».

После знакомства с коллективом Тайбайской средней школы, беседы с ее директором Аскаром Ералиновым понимаешь, что эти слова, размещенные на ее сайте, как нельзя лучше отражают атмосферу, царящую в школе, и как много зависит от ее руководителя.

Аскар Рустемович — сам человек неординарный. Мастер спорта СССР по борьбе самбо, окончив Павлодарский педагогический институт, приезжает в Тайбай (тогда в совхоз «Ерейментауский») в 1991 году. Попыток найти работу в крупном городе не делал, знал, что «пригодится» там, где родился, где с детства ежечасно видел, как готовится к урокам воспитавшая его тетя Сауле Жанбаева, отличник просвещения КазССР. Заражался ее любовью к детям, нелегкому, но такому нужному и благородному учительскому труду.

Сегодня в Тайбайской средней школе три филиала ДЮСШ г. Ерейментау — по борьбе, волейболу, тоғыз-құмалақ. А начиналось все с одного филиала, который все в том же 1991 году сам Аскар Ералинов и открыл.

— Правонарушителей, которые на учете в ювенальной полиции стоят, у нас нет, — говорят тайбайские учителя. — Тот факт, что большая часть школьников спортом занимается, свою роль играет. И вообще, дети у нас замечательные: воспитанные, добрые, вежливые.

В этом году пятиклассники обеих параллелей будут учиться в кадетских классах. Патриотическое воспитание здесь стало сквозной линией всего процесса деятельности школы. Родители — только «за» дополнительные уроки военного дела, рукопашного боя, спортивного ориентирования. Они же видят, с каким желанием дети участвуют во всех делах военно-патриотического клуба «Бүркіт», насколько становятся дисциплинированными, организованными. Да и директору своему доверяют безоговорочно. Его родных детей своим в пример ставят. — Наша семья — ровесница Независимости Казахстана, — улыбается Аскар Рустемович. — Нам нельзя ссориться. В ауле — все на виду. Здесь авторитет учителя не только в школе приобретается, но и за ее воротами.

Старший сын Ералиновых достойно несет контрактную военную службу в погранвойсках, скоро подарит родителям второго внука. Дочь перешла на второй курс Евразийского университета. Окончив школу с «Алтын белгі», поступила в один из ведущих вузов страны на грант, успешно осваивает английский и испанский языки. Ну, а младший появился в семье, когда и маме, и папе за 40 было, в этом году во второй класс пойдет. Спорт, музыка (это уже по маме) у Ералиновых — «в крови».

Не скрывают, что дважды пытались из села уехать. Хотелось быть рядом с детьми-студентами, но больше полугода без родного Тайбая не выдерживали. Хотя и с работой, и жильем в Астане проблем не было.

— Поняли, что надо здесь создавать всем детям такие условия, чтобы образование, воспитание получали не хуже городских, — говорит Аскар Рустемович. — Но признаюсь, бывает нелегко.

Есть два мультимедийных класса, доски интерактивные, 18 учителей из 34 имеют высшую и первую категории. Учитель физики Ахмет Бұлбұл прошла полугодовые курсы, готова преподавать физику на английском языке. Но учебники — только на русском и казахском языках. Понятно, что это проблема не только Тайбайской школы. Непрерывные реформы системы образования — «головная боль» не только директора Ералинова.

В школе запах свежей краски еще не выветрился. В здании 1974 года постройки — полный порядок. Но глядя на деревянные рамы того же «года рождения», шкафы, встроенные, с дверцами, белой краской покрашенные, да и на большую часть мебели, понимаешь, как же много усилий приходится прилагать школьному коллективу, чтобы первого сентября встречать детей в уютных чистых классах.

— Но наши дети того стоят, — говорит Аскар Ералинов. Сегодня учителю, тренеру, директору в одном лице исполняется 50 лет, 27 из которых работает в Тайбайской школе. С полной самоотдачей, по-мужски основательно, успешно. Удачи Вам, Аскар Рустемович!

Нина МИТЧИНОВА.

Ерейментауский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также