Оформи и владей. Но теперь уже в госкорпорации

Темой очередного брифинга, прошедшего на площадке РСК, стала произошедшая 30 июля этого года передача функций по регистрации недвижимости из ведения министерства юстиции в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан». Чаще всего мы этот новый инструмент оказания государственных услуг, значительно всем жизнь облегчивший, просто называем ЦОНами.

— Для получателей услуг ничего не изменится. Сроки оказания, размер взимаемой госпошлины остаются прежними, — подчеркивали все спикеры брифинга.

Заместитель руководителя областного департамента юстиции Гульмира Акимова разъясняла, что произошедшее перераспределение функций — требование времени. Оно позволяет создать единый механизм, объединяющий оформление идентификационных документов и их государственную регистрацию. При этом никакого сокращения штатов не произошло, все сотрудники (47 человек), работавшие в органах юстиции в сфере регистрации недвижимости, безболезненно перешли в госкорпорацию.

Руководитель отдела организации работы по регистрации прав на недвижимое имущество Жанат Жакулина отметила, что контрольные функции и административное производство остаются в ведении органов юстиции. Если установлен факт, что граждане по истечении шести месяцев с момента оформления правоустанавливающих документов не обратились за его регистрацией, то составляется административное производство, предусмотрены санкции (см. Акмолинская правда от 25.07.2018. «Оформи и владей»).

Ирина БАУДИНОВА.

Читайте также