Чтобы проигравших в спорах не было

Медиация
Начиная с 2011 года, 5 августа в нашей стране постепенно становится Днем медиации, потому что именно тогда вступил в действие Закон РК «О медиации».

Множество мероприятий, проводимых в стране в преддверии этой даты, нацелены на то, чтобы разъяснить людям все преимущества этой важнейшей примирительной процедуры, расширить сферу применения закона.

Одно из них прошло в КГУ «Қоғамдық келісім», его участниками стали люди авторитетные, уважаемые, к словам которых прислушиваются, чьи советы ценят. Потому что именно такие наши сограждане получают почетное и ответственное звание — непрофессиональный медиатор. Пусть слово «непрофессиональный» никого не настораживает, просто в отличие от медиаторов профессиональных они не получают оплату за свою работу. Так что часто их называют народными.

Каковыми в казахской степи издревле были мудрые аксакалы, одного не просто слова, а взгляда которых хватало, чтобы буквально «в зародыше» погасить назревающий конфликт, примирить поссорившиеся семьи….

О давних традициях медиации, необходимости их возрождения и развития говорил председатель областного суда Досжан Амиров.

Заместитель председателя Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Ринат Галлямов проинформировал о том, что 27 апреля этого года Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал Закон РК «О внесении изменений в Закон РК «Об Ассамблее народа Казахстана». В нем сказано, что АНК является органом, «…оказывающим содействие развитию медиации в сфере общественного согласия и общенационального единства». В настоящее время в области действуют 116 кабинетов медиации, в них работают 41 профессиональный медиатор и 1050 непрофессиональных.

В первом полугодии 2018 года в нашей области заключено 936 браков и оформлено 563 разводов. Такие шокирующие и тревожные данные привела в своем выступлении руководитель областного управления внутренней политики Гульжанар Шукеева.

Это еще одно подтверждение востребованности медиативных процедур, нацеленных на то, чтобы побудить людей с помощью посредника, каковым по сути медиатор является, задуматься, осмыслить все последствия принимаемого решения, примириться.

— Задачи, поставленные Главой государства, мы сможем решить только, укрепляя свое единство, сохраняя национальный код. Медиация востребована временем. Она, в частности, призвана не допустить, чтобы неизбежные экономические, межличностные споры в нашем многонациональном обществе приобретали межэтническую окраску.

Участники мероприятия убедительно говорили о преимуществах медиативного решения споров: экономятся деньги и время, нет проигравших, есть шанс сохранить добрые, дружеские отношения…

При этом многие выступающие были вынуждены констатировать, что за семь лет, прошедшие после ввода закона в действие, медиация еще не получила широкого распространения.

Почему? И что делать для того, чтобы акмолинцы не только осознали колоссальные возможности медиации, но и чаще к ней прибегали, читайте в одном из ближайших номеров нашей газеты.

Нина МИТЧИНОВА.

Фото Тулегена КОШЕГУЛОВА.

Читайте также