Берегите лес от огня

Экология
Акмолинской областной территориальной инспекцией лесного хозяйства и животного мира в целях обеспечения охраны лесов от пожаров в марте-апреле т.г. проведена проверка всех 23 государственных лесовладельцев по вопросу их готовности к пожароопасному сезону 2018 года. По выявленным в ходе проверок недостаткам и нарушениям выданы обязательные предписания, исполнение которых было проверено согласно установленным срокам.

Начало пожароопасного сезона 2018 года лесные и природоохранные учреждения области встретили при хорошей подготовке: вся противопожарная техника в исправном состоянии, повсеместно создан запас ГСМ, заключены договоры о взаимодействии с предприятиями и организациями, скорректированы возможные совместные действия по тушению лесных пожаров с противопожарной службой, ДЧС, ДВД и другими службами области.

Охрана лесов от пожаров на местах осуществляется лесной охраной, которая имеет 24 лесо-пожарных и пожарно-химических станций, 43 пожарно-наблюдательных вышки, 59 пожарных автомашин, 1370 радиостанций, тракторы, патрульные машины, достаточное количество противопожарного инвентаря и оборудования. Предусмотрено, при необходимости, привлечение по договорам 310 тракторов, 115 автомашин, 1173 человека из общественных пожарных объединений.

В области имеется 3 авиаточки РГКП «Казавиалесоохрана», вертолетами которого производится облет территории государственного лесного фонда с целью обнаружения пожаров и других нарушений лесного законодательства.

Инспекцией обеспечивается контроль за состоянием охраны лесов от пожаров путем получения регулярных отчетов о проведении противопожарных мероприятий лесовладельцами, проверки их объемов и качества в ходе проверок и рейдовых мероприятий. По каждому факту лесного пожара более 3 га проводится служебное расследование. Кроме того, лесными учреждениями представляются ежедневные отчеты о лесных пожарах, по итогам которых инспекцией направляется информация в Республиканскую диспетчерскую службу Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК.

По состоянию на 25 июля 2018 года по области зарегистрировано 18 случаев лесных пожаров на общей площади 30,8 га, в том числе лесопокрытой-24,3 га и не лесных земель-3,2 га, средняя площадь пожара составляет 1,7 га. Сумма ущерба от пожаров составила 1063,8 тыс.тенге, в том числе затраты на тушение -369,5 тыс.тенге, повреждено 129 кубометров леса на корню.

Впереди ожидаются жаркие дни августа и осени, в связи счем просим акмолинцев и гостей области бережно относиться к природе и соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.

Айдар ДАРБАЕВ,
руководитель Акмолинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.

Читайте также