С любовью к земле отцов

Наверное, сейчас трудно встретить в стране человека, который бы не знал или не слышал о программе «Рухани жаңғыру». И подход к реализации направлений общенациональной программы у людей разный, будь то руководитель учебного заведения или организации, военный человек или служащий, студент или школьник.

Директор средней школы №11 г.Кокшетау Айгуль Нугертаева — один из тех руководителей, который, вдохновившись идеями программы, начал работать над ее реализацей. Будучи человеком инициативным, идейным, а главное, неравнодушным, она с первых минут знакомства с основными направлениями «Рухани жаңғыру» приступила к работе. Айгуль Бексултановна лично «генерирует» интересные идеи для достижения поставленных целей. А цели директора школы, в принципе, просты и общеизвестны — воспитание истинных патриотов, любящих родной край, ценящих прекрасное и доброе, уважающих обычаи и традиции казахского народа и других национальностей, проживающих в нашей стране, выпуск из стен школы амбициозных, грамотных молодых людей, стремящихся к постоянному самосовершенствованию, которые в будущем сумеют найти свой правильный путь в жизни. Или взять, к примеру, ее идею обязательного получасового чтения художественных книг, погружения в содержание книжной литературы не только школьников, но и сотрудников учебного заведения. Не в каждой школе можно встретить старшеклассника, с интересом читающего книгу. А в кокшетауской средней школе №11 такая картина — обычна. Глядя на руководителя учебного заведения, коллеги-педагоги тоже не остаются в стороне от общего дела. К примеру, учитель казахского языка и литературы Зауре Какабаева является автором программы «Погружение в языковую среду детей разных национальностей». Разработанная ею программа — в действии. Под руководством педагога Зауре Балуановны группа учащихся школы неказахской национальности несколько недель в этом учебном году жила в сельской местности Северо-Казахстанской области, общаясь с местными жителями на государственном языке. Позже, по приезду домой, на школьной пресс-конференции ребята делились своими впечатлениями и обретенными знаниями. Как выяснилось, они побывали в селе Жанасу района имени Габита Мусрепова, на родине Героя Социалистического Труда Еркина Ауельбекова, подружились с учениками местной школы, обменялись информацией о деятельности известного партийного руководителя. В ауле Шукырколь ребята подробно узнали о выходце из этого села, исследователе литературы, кандидате филологических наук, авторе учебника по казахской литературе Айкыне Нуркатове. Из беседы с учениками выяснилось, что проживший неполных четыре десятка лет литературовед за короткий период жизни успел оставить после себя более двухсот статей, монографии «Творчество Мухтара Ауэзова», «Поэтические традиции Абая», ставшие большим вкладом в исследование творчества великих людей. Район имени Габита Мусрепова СКО — родина народного акына, писателя Кокена Шакеева и Председателя Верховного Совета Министров КазССР, Героя Социалистического Труда Байкена Ашимова. Не остался без внимания детей и мазар Токсан би, и красивая местность под названием «Карские ворота» на реке Ишим. Узнали дети также и о судьбе революционера, учителя, заведующего школой-семилеткой Ивана Рузаева, в честь которого названо село Рузаевка.

Сегодня школьники с чувством гордости вспоминают свои поездки на родину Абая Кунанбаева в урочище Жидебай Семипалатинской области, посещение музеев в г.Семее. Посчастливилось им побывать и в сакральных местах Южного Казахстана — Отраре, Туркестане, посетить родину Ыбрая Алтынсарина и Ахмета Байтурсынова в Костанайской области.

Сегодня ребята не просто делятся своими впечатлениями от увиденного и услышанного в дальних поездках, они собирают экспонаты для школьного музея. И не только для музея. Для памяти будущим поколениям. Для нашей истории.

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА.

Читайте также