Поздравили ветерана-марафонца

Акмолинские полицейские поздравили с 60-летним юбилеем ветерана органов внутренних дел, подполковника полиции в отставке Айтана Жылкибая.

Айтан Окаевич родился в с. Кошкарбай Зерендинского района. После окончания Целиноградского сельскохозяйственного института был призван в армию, срочную службу проходил в танковой дивизии Усть-Каменогорского гарнизона. В органах внутренних дел начинал с должности командира мотовзвода вневедомственной охраны. «В подчиненном мне подразделении несли службу 25 сотрудников, мы обеспечивали безопасность государственных объектов», — вспоминает юбиляр. Большое внимание как командир Айтан Жылкибай уделял воспитательной работе с личным составом, умел находить подход к каждому сотруднику.

Проработав 10 лет во вневедомственной охране, он в 1992 году был назначен инспектором карантинной милиции УВД Кокчетавской области. Тогда ему здорово пригодились знания, полученные в сельхозинституте, ведь надо было обеспечивать безопасность населения во время вспышки сибирской язвы в одном из районов области. А в связи с выполнением задач по борьбе с браконьерством, незаконным рыболовством и рубкой леса часто выезжал в длительные командировки. «Не хватало транспорта, необходимого инвентаря, но работа спорилась», — говорит ветеран. Карагандинскую высшую школу милиции окончил заочно.

В 1997 году Айтан Окаевич стал заместителем начальника отдела природоохранной, санитарной и ветеринарной милиции при УВД СКО, а через два года вернулся в родной Кокшетау на должность начальника одноименного отдела. На заслуженный отдых вышел в 2003 году с должности старшего инспектора отдела по борьбе с незаконной миграцией. В течение пяти лет являлся директором специализированного спортивного центра ФСО «Динамо» по подготовке сотрудников охранных структур, затем возглавлял охранные фирмы «Жедел Кузет» и «Намыс Қорғау», а с 2016 года — «Аяз Сақшы».

Супруги Айтан и Гульсум Жылкибай вырастили двоих сыновей, дали им достойное образование, а сегодня счастливые дедушка и бабушка воспитывают внуков. О своей половине Айтан Окаевич рассказывает с особенной любовью и теплотой, вместе уже 34 года. Гульсум Кайкеновна — врач высшей категории, заведует терапевтическим отделением городской поликлиники №1.

Спортсмен с детства, Айтан Окаевич по сей день увлекается легкой атлетикой. Ежегодно принимает участие в благотворительных марафонах. В первый раз на забег решился в 2014 году и за нормативное время пробежал 10 км, а 42 км 195 м — на мероприятии, посвященном «ЭКСПО-2017».

Руководство, совет ветеранов и личный состав ДВД выражают юбиляру искреннюю благодарность за весомый вклад в воспитание молодых сотрудников полиции. Желают крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, оптимизма и, конечно же, победы на марафоне.

Асем АБДРАХМАНОВА.

Читайте также