Мавзолей Суфу

Среди памятников истории и культуры области выделяется мавзолей Суфу.

Мавзолей, построенный вXVIII веке, находится в 26 километрах к юго-западу от села Егиндыколь и расположен на возвышенности в урочище Косколь. Согласно преданию здесь похоронены святые, которые распространяли ислам на территории Северного Казахстана.

Мазар выложен из глиняных кирпичей, в производстве которых для особой прочности использовали овечьи молоко и шерсть, конский волос. Говорят, что подобный строительный материал для постройки мазаров в те времена широко использовался на территории Коргалжынского и Егиндыкольского районов.

Высота мавзолея, представляющего собой восьмигранный купол, составляет 5,7 метра. В центре каждой грани на высоте около 1,8 метра (18 рядов кирпичей) от уровня земли — небольшие проемы высотой в 35-40 сантиметров. Внутрь ведет узкий коридор с перекрытием в форме арки.

В XIX веке сюда приезжали люди из разных концов Северного Казахстана. Они ночевали у мазара, многие держали сюда путь в надежде излечиться от недугов. Здесь останавливались караваны, шедшие с юга на север.

За давностью лет имена похороненных здесь святых не сохранились.

Арман ХАЙДАР.

Егиндыкольский район.

Читайте также