Есть улица в далеком Севастополе

1925 год. В ауле Алгабас Жосалинского сельского совета Коргалжынского района в семье Жангарашевых родился сын, родители назвали его Момын. Отец — Жангараш Жанысов — работал председателем аулсовета, которого в 37-ом по клеветническому доносу арестовали и расстреляли. Мать, Умыт Кусаинова, оправившись от горя, продолжила дело своего супруга, стала баскармой аула. Подняла троих детей, сыновей Кабдраша, Момына и дочь Муслиму.

В 1943 году Момына призвали на фронт, с ним вместе его сверстников из родного аула Алгабас — Александра Шипицына и Хасанбека Муханалиева. Ребята попали в Таманскую Краснознаменную дивизию. В составе данной дивизии освобождали от врага Крым, Закарпатье, Польшу, Чехословакию…

Участвовал Момын Жангарашев и в боях за освобождение советских и европейских городов, форсировании рек, видел гибель товарищей по оружию. Ожесточенные бои шли за Керчь, особенно запомнились ветерану сражения в 1944 году за Сапун — гору в Севастополе, где каждая пядь земли была полита кровью. В том бою Момын потерял своего земляка, друга Александра Шипицына. М.Жангарашев тогда поклялся: «Я отомщу за тебя, Саша!».

За освобождение Севастополя, за проявленный героизм разведчик Момын Жангарашев 15 октября 1944 года был награжден орденом Славы 3-ей степени. Дорога и памятна еще одна боевая награда за освобождение городов и сел Родины — медаль «За отвагу». О храбрости и отваге полкового разведчика свидетельствуют его боевые и многочисленные юбилейные награды: сразу после войны в 1946 году был награжден медалью «За победу над Германией…», в честь 40-летия Победы шестого апреля 1985 года удостоен ордена «Отечественной войны 1 -ой степени».

Весть о Победе застала его в Праге, где он в составе своей дивизии участвовал в Пражской операции по освобождению территории от фашистских захватчиков. Радость не передать словами, везде звучали автоматные очереди — салюты в честь Победы, сияли улыбки на лицах, солдаты пели песни, плясали, обнимались и плакали от радости и горечи о погибших однополчанах.

После войны Момын вернулся в родной аул, работал старшим бухгалтером районного коммунального хозяйства.

Момын ага ведет активную общественную деятельность. Его можно увидеть в школах, на районных мероприятиях.

В архивных документах сохранились сведения о том, что Момын Жангарашев был в 1968 году приглашен на празднование 25-летия освобождения города Севастополя. Там его тепло встречали ветераны войны, он посещал школы, знакомился с экспонатами местного музея, его поздравляли его от имени Севастопольского горкома партии, военного совета Краснознаменного Черноморского флота, исполкома горсовета народных депутатов, музея обороны и освобождения Севастополя, комитета ветеранов войны.

Ему, как одному из самых уважаемых и заслуженных людей, было присвоено звание «Почетный житель города-героя Севастополя», одна из улиц города названа его именем.

16 октября 1989 года Момына ага не стало. Было бы правильно, если бы и одна из улиц его родного района носила имя героя войны. В этом направлении прилагают усилия местные архивисты, его родные.

Гульбаршин САЛЫК,
краевед, член Союза журналистов Республики Казахстан.

Читайте также