Экотуризм для «жасулановцев»

Республиканский форум
Одиннадцатиклассник школы-гимназии №3 им.М.Габдуллина Ермек Рашитов стал обладателем номинации «Юный исследователь» на республиканском туристическом форуме активистов единой детско-юношеской организации «Жас ұлан» под названием «OTANSHYL-2018». Он проходил три дня на склонах гор Улытау—в одном из сакральных мест Карагандинской области.

Нужно отметить, что земля Улытау — уникальный природный оазис в засушливых степях Жезказганского региона. Достаточно высокие для этой местности горы и «танцующие березы» у их подножия давно стали излюбленным местом отдыха для многих местных жителей — причем отдыха не только телесного, но и духовного. Считается, что Улытау — это особое место силы, где обитают духи давно ушедших предков. Побывать на этой уникальной земле довелось сотне «жасулановцев» в возрасте от двенадцати до двадцати девяти лет со всего Казахстана.

— Я очень рад, что активисты организации «Жас ұлан» сделали шаг к развитию экотуризма в нашей стране. Все эти три дня мы были очень близки к природе. Мы жили в юртах, умывались в ручье, ловили рыбу, ездили на конях, учились собирать палатки, делать қымыз и құрт, поднимались на горы Улытау… Целью моей поездки на форум было общение с новыми знакомыми, обмен опытом. И могу сказать, что это удалось мне в полной мере.

Для делегатов форума были организованы семинары, тренинги, спортивные мероприятия, так что все их время было посвящено развитию личности. В последний день после прохождения разных квестов ребята стали зрителями концерта «Жас ұлан жұлдызы», а затем подошла очередь для песен под гитару у костра и танцевальной вечеринки «Жас ¥лан Party». В завершение грандиозного форума небо Улытау озарил праздничный фейерверк.

Владислава КОКОРИНА.

Читайте также