«Атамекен — Қамқор»: территория успешного бизнеса

Хорошая новость
Региональная палата предпринимателей презентовала уникальный проект по созданию малой индустриальной зоны в Кокшетау на базе ТОО «КАМКОР АВТОСЕРВИС». Соответствующий меморандум скрепили подписями директор РПП Тимур Нахипбеков и руководитель ТОО «КАМКОР АВТОСЕРВИС» Сакен Таныркулов.

В чем же преимущество малой индустриальной зоны, почему она может стать территорией успешного бизнеса для предпринимателей? Причин несколько. По словам Тимура Нахипбекова, в МИЗ предпринимателям будут предоставляться готовые производственные здания, офисные и складские отапливаемые помещения с полной инфраструктурой. Причем все это на льготных условиях, каких нет в Кокшетау. Например, предприниматели могут рассчитывать на каникулы в оплате аренды сроком на два месяца, по истечении которых предусмотрена льготная стоимость аренды от 550 тенге за квадратный метр.

— Если предприниматель хочет открыть офис, создать швейный цех, пекарню, автосервис и тому подобное, МИЗ-оптимальная возможность для развития бизнеса, — говорит директор РПП. — Каникулы при оплате аренды особенно важны для начинающих предпринимателей, становления бизнеса. РПП, в свою очередь, возьмет полное сопровождение бизнес-проектов, предоставляя консультации по бухгалтерским, юридическим и другим вопросам, поможет с маркетинговыми исследованиями и сбытом продукции, обеспечит доступ к информационным и экспертным ресурсам. При необходимости обучит основам предпринимательства тех, кто только делает первые шаги в бизнесе.

Стоит отметить еще один момент, пророчащий успех МИЗ. Здесь логистические премущества- удобное расположение при выезде из города со стороны главной трассы «Кокшетау-Астана». Общая площадь — 3,5 гектаров. Площадь же здания — свыше 4 тысяч квадратных метров. Развитая инфраструктура, железнодорожные и подъездные пути, подведены необходимые коммуникации, интернет, телефония. Все это избавляет предпринимателей от лишней траты времени и, разумеется, средств.

Заявки от предпринимателей уже поступают. К примеру, Азамат Шарипов планирует разместить на территории МИЗ производство рекламно-печатной продукции.

— Как только узнал о создании малой индустриальной зоны, сразу заинтересовался этим проектом. Есть готовое помещение, телефон, высокоскоростной интернет. Есть вся необходимая инфраструктура. Почему бы не развивать свое дело? Условия, которые предоставляются здесь, меня более чем устраивают, — делится впечатлениями молодой предприниматель.

Палата предпринимателей намерена оказывать всяческое содействие и сопровождение в реализации проекта.

Как подчеркнул Тимур Нахипбеков, в перспективе подобные проекты планируется реализовать и в других регионах Акмолинской области на базе достаточно крупных производств, где имеются незадействованные мощности.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также